Яндекс.Метрика

Губернатор Челябинской области открыл совещание южноуральских педагогов

Фото Губернатор Челябинской области открыл совещание южноуральских педагогов

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства образования и науки Челябинской области Юлия Смолина, в своем выступлении глава областного правительства акцентировал внимание педагогов, что будущий год на Южном Урале объявлен Годом учителя. По-прежнему приоритетным направлением сферы будет дошкольное и профессиональное образование. Несмотря на кризис, в области в прошлом году было открыто пять детских садов, на базе учебных заведений появилось 28 ресурсных центров.

Не меньше внимания в новом учебном году будет уделяться новым техническим возможностям. Перед началом заседания губернатора познакомили с последней технической новинкой в системе образования: мобильным комплексом спутниковой связи. Он представляет собой микроавтобус, начиненный высокотехнологичным оборудованием, в частности видеокамерой, монитором, автономным генератором, на крыше автомобиля размещается спутниковая «тарелка». С помощью такой мобильной системы можно выходить на связь из любой точки области и проводить видео-конференции, либо применять технику в дистанционном обучении.

Говоря об итогах прошлого учебного года, Петр Сумин отметил, что с каждым годом растет число школьников, сдавших ЕГЭ с результатом 100 баллов. В 2009 году в области 65 отличников, из них три человека сдали единый госэкзамен с наивысшей отметкой по двум предметам. Результаты ЕГЭ в Магнитогорске по 10 предметам из 12 выше региональных и среднероссийских. Кроме того, учитель математики магнитогорской школы номер пять Наталья Никикфорова стала лучшим педагогом Челябинской области.

Также губернатор подчеркнул, что не случайно южноуральских педагогов в этом году принимает Магнитогорск. В городе есть хорошая база для обучения школьников и студентов, убедиться в этом педагоги области смогут во время визита в учебные заведения: центр детского художественного творчества «Камертон», школа номер 83, Политехнический колледж и других.

Форум продолжается, специалисты дошкольного, средне-специального и высшего образования обсуждают актуальные вопросы на семи секциях.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально