Яндекс.Метрика

Губернатор принял участие в заседании президентского Совета

Фото Губернатор принял участие  в заседании президентского Совета

Президент РФ Владимир Путин обсудил с участниками заседания первоочередные задачи по улучшению демографической ситуации, а также основные результаты реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
С докладом о первоочередных задачах по улучшению демографической ситуации в стране выступил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.
За последние 15 лет население Челябинской области вследствие естественной убыли уменьшилось на 160 тысяч человек. За счет миграции компенсируется только около 40 % убыли. По оценке губернатора Петра Сумина, в настоящее время ситуация медленно, но меняется в позитивную сторону. В прошлом году младенческая смертность сократилось с 10,8 до 9,1 на тысячу родившихся. Мероприятия по преодолению демографического кризиса позволили в прошлом году снизить естественную убыль населения на 17,2%, а смертность – на 5,8. В этом году только за январь рождаемость увеличилась на 19,5%, а естественная убыль населения снизилась на 35%.
Правительством области демографическая проблема решается по нескольким направлениям: защита материнства и детства, развитие дошкольного образования, улучшение жилищных условий молодых семей, охрана здоровья и профилактика заболеваемости среди взрослого населения. В области учрежден областной знак Отличия Материнской славы трех степеней, предусматривающий разовые выплаты от 50 до 100 тысяч рублей.
Сформирован банк данных, в который включены 16 тысяч 824 ребенка, нуждающихся в особом внимании. Около 5 тыс. детей находятся в домах ребенка, в детских домах и социальных приютах. За прошлый год под опеку и попечительство определено 2700 детей – на 30% больше, чем в 2005 году. Почти 500 детей-сирот получили благоустроенное жилье за счет средств областного бюджета. С этого года выплаты на содержание ребенка в семье опекуна увеличены до 4 тыс. рублей, а в приемной семье – до 6 930 рублей в месяц. До 3 700 рублей увеличена оплата труда приемного родителя. В результате - впервые за весь пореформенный период усыновление российскими гражданами превысило усыновление иностранцами.
Итоги первого года реализации национального проекта в агропромышленном комплексе подвел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. В Челябинской области, по мнению губернатора Петра Сумина, нацпроект лег на подготовленную почву. В течение последних 10 лет правительство области направило на поддержку сельхозпроизводства 7,2 млрд. рублей. За счет средств областного бюджета приобретено более 11 тысяч единиц техники, а производство сельскохозяйственной продукции возросло в 7 раз, до 44,9 млрд. рублей. Уже в рамках проекта приобретено более 6 900 голов племенного скота, создано 12 потребительских, кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов, закуплено 504 единицы техники. Субсидирование части процентной ставки, увеличение сроков погашения до 8 лет обеспечило получение более 2,9 млрд. рублей кредитов.
Тем не менее, остаются проблемы, которые еще предстоит решить. Первая проблема - сбыт сельхозпродукции, особенно в индивидуальном секторе. Правительство области принимает меры по восстановлению системы потребкооперации, обеспечению прямого доступа крестьян со своей продукцией на рынки, по изменению отношения переработчиков к частному сектору. Вторая задача – техническое перевооружение и модернизация сельхозпредприятий. В прошлом году на эти цели областной бюджет и инвесторы направили 3,3 млрд. рублей. В этом году будет инвестировано не менее 8 млрд. рублей (рост преимущественно за счет птицефабрик – 4 млрд. рублей).
В текущем году на реализацию национального проекта «Развитие АПК» область дополнительно выделяет 500 млн. рублей. Половина средств уйдет на приобретение сельхозтехники, а другая – на модернизацию животноводческих комплексов, выплату субсидий по привлеченным кредитам, на строительство жилья. Валовой сбор зерна в текущем году ожидается свыше 2 млн. тонн. Надои молока на одну корову возрастут до 3600 кг, а производство мяса птицы увеличится до 90 тыс. тонн. Будут созданы еще 12 кредитных, заготовительных и снабженческо-сбытовых кооперативов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально