Яндекс.Метрика

Кардинально менять внутребюджетное устройство Челябинская область не собирается, заявил Дмитрий Вяткин

Фото Кардинально менять внутребюджетное устройство Челябинская область не собирается, заявил Дмитрий Вяткин

По словам депутата, Фемида, проверив по запросу областного суда в связи с иском прокурора области пункт 2 статьи 81 областного закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Челябинской области» на соответствие Конституции, не выявила в нем серьезных нарушений.

Конституционный суд, по словам Вяткина, признал легитимность всех его норм, за исключением содержащихся во втором абзаце, где речь идет о передаче полномочий по расходованию средств регионального бюджета на уровень городов и районов.

По словам Вяткина, чтобы устранить недостаток, достаточно уточнить, за какими именно расходами будут следить вышестоящие финансовые органы, что, по его словам, будет сделано в ближайшее время.

Кардинально менять внутребюджетное устройство Челябинская область не собирается, - подчеркнул Вяткин. Мало того, как отметил депутат, организацию местного самоуправления в регионе можно ставить в пример всей России. Оно, по его мнению, сохранено практически во всех поселениях на Южном Урале, которые, в свою очередь, были объединены под эгидой крупных муниципалитетов – районов и городов областного значения.

Именно поэтому, подчеркнул Вяткин, для исполнения нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» области потребуются минимальные территориальные изменения.

«Все нападки на Челябинскую область и выставление ее образчиком неправильного отношения к местному самоуправлению являются всего лишь попыткой дискредитировать действующие областные органы исполнительной и законодательной власти. Конституционный суд подтвердил нашу правоту», – констатировал Дмитрий Вяткин.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально