Яндекс.Метрика

На ЮУЖД проведена операция по выявлению нарушений правил безопасности движения «Внимание, переезд!»

Фото На ЮУЖД проведена операция по выявлению нарушений правил безопасности движения «Внимание, переезд!»

Совместную акцию «Внимание, переезд!» южноуральские железнодорожники и сотрудники ГИБДД трех соседних областей проводят ежегодно в апреле и мае, сообщили в центре общественныхсвязей ЮУЖД. Проверяются участки пресечения автомобильных и железной дорог, путепроводы и тоннели, выявляются водители, ведущие себя недисциплинированно в зоне действия железной дороги.

Железнодорожники, стражи порядка и помощники из Всероссийского общества автомобилистов контролируют очень большое хозяйство. На Южно-Уральской железной дороге находится 513 переездов, 160 из которых обслуживается дежурными работниками.

До автомобилистов во время масштабного мероприятия доносится информация о возможных и реальных последствиях простого невнимания, беспечности или нахождения в нетрезвом состоянии за рулем.

За апрель и май 2003 года было проверено 419 переездов. Выявлено 95 случаев нарушений правил пользования ими со стороны водителей, наказано 42 автомобилиста.

На днях мероприятие «Внимание, переезд!» завершается. Однако плановая работа железнодорожников и работников ГИБДД по выявлению нарушителей безопасности движения на переездах проводится круглый год.

Статистика неутешительна. В прошлом году только на ЮУЖД зафиксировано 519 нарушений правил пользования переездами, за пять месяцев 2003 года - 222 случая. От ДТП спасли современная железнодорожная техника и простая случайность.

Южноуральские железнодорожники поддерживают переезды в исправном техническом состоянии и постоянно модернизируют. Новое современное оборудование значительно снижает вероятность дорожно-транспортных происшествий и повышает безопасность движения.

Так, в 2002 году в Челябинской области 37 переездов были капитально отремонтированы, 64 оборудованы железобетонными настилами, на 21 переезде появились резинотехнические настилы, новыми перспективными средствами связи снабжены 7 переездов.

Четыре переезда ЮУЖД были оборудованы современными устройствами заграждения (УЗП), которые исключают выезд автотранспорта на железнодорожное полотно. Стоит один такой прибор 881 тысячу рублей.

Всего в 2002 году южноуральские железнодорожники вложили в содержание и обновление переездов почти 50 миллионов рублей. В областные дорожные фонды субъектов РФ ЮУЖД в прошлом году направила более 310 миллионов рублей. Летом на железной дороге традиционно обновляется путевое хозяйство, в том числе модернизируются и переезды.

В 2003 году на обеспечение безопасности движения на этих участках ЮУЖД будет направлено почти 63 миллиона рублей. В рамках этой программы переезды будут капитально ремонтироваться, оснащаться устройствами УЗП (11 - по Челябинской области, резинокордовыми настилами (42 комплекта – по Челябинской области), электрооборудованием, средствами связи и сигнализации.

Работники ЮУЖД напоминают, что железная дорога является зоной повышенного риска, и призывают автомобилистов быть предельно внимательными и осторожными, находясь на переездах.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально