Яндекс.Метрика

Не стоит торопиться платить налог на имущество, если вас смущает сумма платежа

Фото Не стоит торопиться платить налог на имущество, если вас смущает сумма платежа

Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Владимир Дятлов на состоявшемся сегодня, 17 августа, брифинге.
Брифинг был созван в связи со шквалом звонков, обрушившимся в правительство области и центр технической инвентаризации, по платежам на имущество физлиц. В некоторых муниципальных образованиях они, по сравнению с прошлым годом, увеличились в 1,4 - семь раз.
По распоряжению губернатора Петра Сумина Владимир Дятлов разобрался в причинах резкого роста платежа.
Как пояснил журналистам Владимир Дятлов, ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости (она получается путем умножения стоимости балансового имущества на поправочный коэффициент, который учитывает восстановительную стоимость).
Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.
Ставки налога устанавливаются в следующих пределах: для имущества стоимостью до 300 тысяч рублей – 0,1 процента, от 300 до 800 тысяч рублей – от 0,1 до 0,3 процента, свыше 800 тысяч рублей – от 0,3 до двух.
С этого года для Челябинской области поправочный коэффициент установлен в размере 29,61 процента – для жилых помещений и 32,23 процента – для нежилых.
Те территории, которые в предыдущие годы занижали ставку, получили рост платежа в 1,4 – 1,7 раза.
Помимо этого, ряд муниципальных образований с этого года установили ставку по верхней планке. Так, в Магнитогорске и Озерске ставка равна двум, в Челябинске, Кунашаке и Кыштыме – единице. Абсолютное большинство городов остановились на ставке 0,3 – 0,5 процента. Их жители и пострадали меньше всего.
В совокупности эти две причины и дали резкий рост налоговых платежей. Так, за квартиру инвентаризационной стоимостью один миллион рублей ее владельцу челябинцу придется выложить налог в сумме 10 тысяч рублей, магнитогорцу – еще большую сумму.
Вчера было подготовлено распоряжение губернатора, в котором рекомендовано органам местного самоуправления откорректировать ставки.
Муниципалитеты могут также расширить категорию лиц, претендующих на льготы по уплате этого налога.
Была достигнута договоренность с налоговыми органами, что после корректировки ставок будет проведен перерасчет и налогоплательщики получат новые квитанции с приемлемыми суммами налога.
В ближайшее время в СМИ будет опубликован порядок начисления налога на имущества. Он позволит рядовому жителю области определить, завышен или нет его платеж по этому виду налога.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально