Яндекс.Метрика

Омбудсмен Маргарита Павлова: Мы столкнулись с новым видом дискриминации

Фото Омбудсмен Маргарита Павлова: Мы столкнулись с новым видом дискриминации

«Такие запреты противоречат Конституции и действующему законодательству. Никакая дискриминация в этом вопросе не допустима», - считает Павел Астахов. По его словам, только родители могут решать, прививать своего ребенка или нет. «Вакцинация - дело добровольное. Нужно не запрещать, а убеждать людей, приводить грамотные доводы в пользу вакцинации», - подчеркивает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

В пресс-службе уполномоченного  по правам ребенка и человека в Челябинской области отметили, что в 2015 году участились обращения родителей к омбудсмену с жалобой на отказ их непривитым детям в посещении школ и детских садов. При этом руководители ссылались на постановление Роспотребнадзора региона, ограничивающее посещение образовательных организаций не привитыми детьми в период эпидемии гриппа.

«Мы столкнулись с новым видом дискриминации - санитарные врачи оказывают мощное давление на родителей детей, которые отказываются ставить вакцины своим детям, - отмечает уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова. - Через руководителей образовательных организаций им пытаются запретить посещать школы и детские сады, устраивают гонения».

Между тем, федеральными законами предусмотрено право граждан на образование и недопустимость дискриминации по любым признакам, а также право на отказ от профилактических прививок. Омбудсмен Маргарита Павлова направила свое заключение в региональную прокуратуру, минобр, минздрав и уполномоченному по правам ребенка при Президенте в РФ. Глава регионального надзорного ведомства Александр Кондратьев опротестовал постановление главного государственного санитарного врача области. «Радует, что прокуратура и Уполномоченный по правам ребенка при Президенте поддержали позицию Уполномоченного», - отметила омбудсмен Маргарита Павлова.

Напомним, на днях удалось защитить права второклассницы из Магнитогорска, которой запретили посещать занятия из-за отказа родителей от туберкулинодиагностики (реакции Манту) для их дочери.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Семенов