Яндекс.Метрика

Парламентский клуб «Акцент» в Челябинске обсудил программу «Крепкая семья»

Фото Парламентский клуб «Акцент» в Челябинске  обсудил программу «Крепкая семья»

Кроме журналистов, в обсуждении темы принимали участие спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш, глава Саткинского муниципального района Валерий Некрасов, главный врач областной больницы и депутат ЗСО Александр Журавлев и представитель депутата Сергея Коростелева Юрий Векшин.
Точкой отсчета в разговоре послужил опыт Саткинского муниципального района в работе по программе «Семьи и дети группы риска», которая реализуется с 2002 года. За это время число родителей, лишенных родительских прав, сократилось здесь почти в пять раз. На 38 процентов снизились показатели определения детей в детские дома. Более 71 процента несовершеннолетних «группы риска» ежегодно трудоустраиваются как во время учебного года, так и во время каникул. За период действия программы в Саткинском районе снято с учета в базе данных семей «группы риска» 73 семьи.
В прошлом году эту программу взяли на вооружение еще 14 территорий области, а в текущем году по предложению депутатов она будет распространяться на всю область.
Суть программы - в помощи неблагополучным семьям, которая не исчерпывается помощью материальной, а заключается в том, чтобы помочь людям трудоустроиться, пролечиться от пьянства, обратить внимание на детей.
Разумеется, разговором о семьях «группы риска» разговор не был исчерпан. Собравшиеся обсудили значимость пропаганды положительных примеров в деле усыновления детей, опекунства, поднятии престижа материнства на самый высокий уровень, но только в том случае, когда материнство осознанное и детям в семьях уделяется большое внимание.
По мнению собравшихся, основа крепкой семьи – решенный жилищный вопрос и в этой связи, как заметили журналисты, было бы актуально строительство социального жилья, которое было бы доступно для молодых семей. По словам Владимира Мякуша, с такой инициативой вышел в Госдуму Союз строителей России и в марте предполагается рассмотрение этой программы. Вполне вероятно, что уже в этом году, по словам Владимира Мякуша, начнется строительство социального жилья.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально