Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин подпишет областной закон по проезду федеральных льготников в общественном транспорте

Фото Петр Сумин подпишет областной закон по проезду федеральных льготников в общественном транспорте

До настоящего времени право федеральных льготников на проезд по единым социальным проездным было установлено постановлением губернатора Челябинской области Петра Сумина от 23 ноября 2007 года. Однако в августе Верховный суд РФ признал этот документ противоречащим федеральному законодательству, так как указанные правоотношения должны быть урегулированы законодательным актом субъекта Российской Федерации. По распоряжению главы области Петра Сумина был разработан необходимый законопроект и 24 сентября на заседании Законодательного Собрания области он был принят сразу в трех чтениях.
Согласно законопроекту, право на приобретение единого социального проездного билета имеют все категории федеральных льготников, в том числе, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий, членный семей погибших (умерших) инвалидов войны, инвалиды, дети-инвалиды, блокадники, чернобыльцы, маяковцы, ветераны подразделений особого риска, почетные доноры, члены семей умерших Героев Советского Союза и Героев РФ.
Единый проездной билет на все виды городского транспорта стоит 230 рублей в месяц, на пригородные маршруты – 285 рублей, на городской и пригородный транспорт – 400 рублей. Для инвалидов, не имеющих степени ограничения способности к трудовой деятельности, проездной на городской транспорт обойдется в 50 рублей, для военнослужащих, проходивших службу в частях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по третье сентября 1945 года не менее шести месяцев; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны т ветеранов боевых действий – 150 рублей.
Единый социальный проездной билет можно будет приобрести на один, два и три месяца.
Челябинская область – практически единственная в России, которая предоставляет федеральным льготникам дополнительные меры социальной поддержки.
С 2005 года этой категории граждан льготы были заменены ежемесячной денежной компенсацией, и они должны были оплачивать проезд в общественном транспорте полным рублей. По распоряжению губернатора для федеральных льготников был введен единый социальный проездной билет, а затраты транспортных организаций компенсировались из областного бюджета. С 2009 года на компенсацию затрат транспортных организаций по проезду федеральных льготников на муниципальном транспорте были выделены и средства федерального бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально