Яндекс.Метрика

Петр Сумин считает, что творчество челябинского скульптора Виктора Митрошина должно украшать не только европейские столицы

Фото Петр Сумин считает, что творчество челябинского скульптора Виктора Митрошина должно украшать не только европейские столицы

Творчество челябинского скульптора Виктора Митрошина завоевало широкую известность и признание, как в России, так и за рубежом. Персональные выставки мастера с успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке и Париже.

Губернатор Петр Сумин впервые посетил мастерскую Виктора Митрошина, но с творчеством скульптора знаком. Еще в 2000 году в Магнитогорске они вместе подарили президенту России Владимиру Путину бронзовую статуэтку дзюдоиста.

В настоящее время скульптор работает над памятником Дягилеву и фонтаном ЮНЕСКО. Оба произведения будут установлены в Париже.

Кроме того, в завершающую стадию перешла работа над монументом «Сынам Отечества», который будет установлен на бульваре Славы в Челябинске в память воинов, погибших в вооруженных конфликтах. 11-метровую гранитную стеллу увенчает бронзовый орел – символ доблести, мужества и чести. В начале 2004 года Виктор Митрошин приступит к отливке орла. Во второй половине года памятник будет установлен и открыт.

Виктор Митрошин представил Петру Сумину макет своей новой работы – скульптурную композицию схватки двух борцов. Губернатор предложил автору отлить ее в бронзе и установить в Центре дзюдо, который будет открыт в Челябинске в следующем году.

Мастер откликнулся на просьбу Петра Сумина открыть постоянную экспозицию своих работ в областном краеведческом музее, а также создать произведение, которое бы украсило Ледовый дворец в Челябинске – первую в России крытую конькобежную дорожку с искусственным льдом.

По словам Петра Сумина, уникальное творчество выдающегося челябинского скульптора должно украшать не только европейские столицы, но и его малую родину, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально