Яндекс.Метрика

После 18 января карантин в школах Челябинска, вероятнее всего, не будет продлен

Фото После 18 января карантин в школах Челябинска, вероятнее всего, не будет продлен

«Но пока ситуацию в областном центре мы расцениваем  как эпидемическую. В связи с этим было рекомендовано продлить разобщение школьников по среду, 18 января, включительно», - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

За четыре дня текущей недели  заболело 12,5 тысячи человек, большая часть из которых взрослое население. Среди детей, благодаря приостановке учебного процесса в образовательных учреждениях, отмечается снижение числа заболевших. Спада заболеваемости среди взрослых пока нет.

Начальник Управления здравоохранения администрации города Челябинска Наталья Горлова добавила, что также отмечено снижение темпа прироста заболеваемости по городу как по количеству госпитализированных, так и по вызовам «скорой» по поводу высокой температуры.

Специалисты уверены, что продление карантина в школах по 18 января позволит не произойти второму пику заболеваемости. Следующее заседание штаба пройдет в среду. С учетом числа заболевших будет принято решение, следует ли продлять карантин. «По предварительным данным, исходя их темпов заболеваемости, карантин, скорей всего, продлен не будет», - высказала предположение Наталья Горлова. И с 19 января возобновится учебный процесс в школах и учреждениях дополнительного образования.

Однако, несмотря на положительный прогноз, врачи рекомендуют населению придерживаться правил здорового образа жизни, чтобы уменьшить риск заражения вирусными инфекциями. Кроме того, медики призывают челябинцев ни в коем случае не заниматься самолечением, сразу вызывать врача и строго выполнять все назначения и рекомендации. 

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин