Яндекс.Метрика

В Челябинской области ввели карантин в больницах и соцучреждениях

Фото В Челябинской области ввели карантин в больницах и соцучреждениях

В Челябинской области с седьмого декабря 2023 года введен карантин по гриппу и ОРВИ в больницах и учреждениях системы социальной защиты населения.

Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач Анатолий Семенов.

«Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан по гриппу с седьмого декабря 2023 года до особого распоряжения», - говорится в тексте документа.

Карантин установлен в связи со значительным приростом заболеваемости ОРВИ за прошедшую неделю, увеличением регистрации случаев лабораторно подтвержденного гриппа и COVID-19.

В этот период в больницах и учреждениях соцзащиты будут действовать масочный режим для персонала. Вводится запрет посещений пациентов. В социальных учреждениях нельзя будет проводить культурно-массовые мероприятия.

Предписано активизировать выявление и изоляцию больных ОРВИ и гриппом, проведение экстренной неспецифической профилактики. Кроме того, персоналу больниц и социальных организаций предстоит чаще проветривать и обеззараживать воздух, более тщательно соблюдать температурный режим в помещениях.

Руководителям образовательных организаций предписано приостанавливать учебный процесс (либо вводить электронную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий) для классов, групп или полностью школ в случае одновременного отсутствия не менее 20 процентов учащихся по причине заболевания ОРВИ или гриппом. Карантин вводится на срок не менее семи дней.

Напомним, в Челябинской области отмечается рост заболеваемости негриппозной этиологии острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена, в основном, циркуляцией возбудителей парагриппа, адено -, рино-, бока- и сезонной коронавирусной инфекции. Грипп выявляется в единичных случаях, но число заболевших увеличилось на прошлой и позапрошлой неделях.

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин