Яндекс.Метрика

Правительство Челябинской области направит на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе 258 миллионов рублей

Фото Правительство Челябинской области направит на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе 258 миллионов рублей

Программу развития малого и среднего предпринимательства в области на 2009-2011 годы приняли сегодня, 28 августа, сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания.
Проект программы прошел общественную экспертизу в рамках десятого съезда представителей малого бизнеса области и одобрен общественным координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе.
Законопроект разработан с целью обеспечения благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и предусматривает реализацию комплекса мероприятий. В программе намечена реализация мероприятий по девяти основным направлениям. В частности, планируется направить усилия на развитие самозанятости, повышение конкурентоспособности и оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров и результатов интеллектуальной деятельности на рынок. В рамках программы планируется развивать женское и семейное предпринимательство, формы финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, поддерживать начинающих, молодых предпринимателей, совершенствовать механизм использования областного и муниципального имущества для развития предпринимательства, оказывать информационную поддержку и помощь в подготовке и переподготовке кадров.
На сегодня в сфере малого предпринимательства занято 35,2 процента от общей численности экономически активного населения области. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте достигла 24,2 процента, доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет выросла до 12,7 процента. Однако, несмотря на положительные тенденции развития предпринимательства в регионе, остается еще ряд сдерживающих факторов. Реализация принятой программы позволит создать дополнительно 12,4 тысячи субъектов малого предпринимательства, 42,9 тысячи новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, увеличить долю производимых субъектами малого предпринимательства товаров в объеме валового регионального продукта с 25,1 процента до 27,5 процента.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально