Яндекс.Метрика

Предпринимателям Челябинской области помогут возместить затраты на уплату процентов по кредитам

Фото Предпринимателям Челябинской области помогут возместить затраты на уплату процентов по кредитам

Порядок предоставления субсидий на эти цели был утвержден сегодня, 19 сентября, на заседании правительства области.

На выплату субсидий будет направлено 35 миллионов рублей, в том числе 28 миллионов – из федерального бюджета и семь миллионов – из областного.

Как пояснила министр экономического развития Елена Мурзина, максимальный размер выплат составит пять миллионов рублей из расчета 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России.

На субсидию могут претендовать предприятия с численностью работающих не менее 30 человек. Кредит должен был использован на строительство зданий и сооружений либо на создание производства. Его размер обязан быть не менее 30 миллионов рублей. Кроме того, на момент запроса субсидии должно быть выплачено не менее 10% от всей суммы кредита. Заканчиваться действие кредитного договора должно не ранее одного года с даты подачи заявления на предоставление выплат.

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков подчеркнул необходимость проведения тщательной оценки эффективности предприятия при принятии решения о выплатах.

Елена Мурзина отметила, что комиссия будет руководствоваться несколькими критериями при отборе. «Основными показателями станут бюджетная эффективность субсидии, социальная эффективность и создание новых рабочих мест», - уточнила министр. Кроме того, будет учитываться соотношение средней зарплаты на предприятии к среднему заработку в муниципалитете. Размер оплаты должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально