Яндекс.Метрика

Прокуратура Челябинской области установит, чья земля в городской черте - муниципалитета или НИИ плодоовощеводства

Фото Прокуратура Челябинской области установит, чья земля в городской черте - муниципалитета или НИИ плодоовощеводства

По версии городской администрации, государственное научное учреждение «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства» Россельхозакадемии (ГНУ ЮУНИИПОК) пытается незаконно оформить права собственности на земельные участки, расположенные в черте Челябинска: Градский прииск, Краснопольская площадка, сквер в Курчатовском районе, микрорайоны номер 19, 30, 32, 33, 34, 35 и застроенные или строящиеся микрорайоны номер 29, 33А, 34А, 39, 41, 42.
По мнению администрации, земельный участок площадью одна тысяча 238 гектаров был незаконно поставлен территориальным управлением Роснедвижимости на кадастровый учет. А в границах этого участка находятся собственники, землепользователи и арендаторы, чьи права не отражены в этом кадастровом плане.
В случае официальной регистрации бессрочного права пользования ЮУНИИПОК на эти земли, считает мэрия Челябинска, город лишится земельных участков, запланированных под жилищную застройку, а это значит, что областной центр не сможет выполнить предусмотренные национальным проектом объемы ввода жилья.
Городская администрация обратилась в областную прокуратуру с просьбой проверить законность постановки земельного участка на кадастровый учет и право института плодоовощеводства и картофелеводства на регистрацию бессрочного пользования этими земельными участками.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально