Яндекс.Метрика

Прокуратура и следователи Челябинской области дадут оценку действиям персонала больницы, куда не пустили роженицу

Фото Прокуратура и следователи Челябинской области дадут оценку действиям персонала больницы, куда не пустили роженицу

Напомним, в ночь на 7 июля 30-летняя Ольга Подрядова родила ребенка в машине у ворот родильного дома №5 в Челябинске, поскольку автомобиль не пустили на территорию больницы, а дойти самостоятельно она уже не могла. Роды вынужден был принимать муж Максим по подсказке Ольги (это были ее вторые роды). «Скорая помощь» подъехала уже после того, как женщина родила. Инцидент снял на камеру мобильного телефона Максим.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре области, проверку по факту отказа роженице в медицинской помощи в лечебном учреждении проводит прокуратура Калининского района Челябинска.

«В ходе прокурорской проверки будет дана оценка действиям персонала и руководства медицинского учреждения на предмет соблюдения норм действующего федерального законодательства», - рассказала помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В прокуратуре заверили, что в случае выявления нарушений закона незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, свою проверку проводит и следственное управление следственного комитета РФ по Челябинской области. Руководство взяло на контроль эту ситуацию.

В следственном управлении уточнили, что охранник объяснил причину отказа женщине в пропуске на территорию больницы личного транспорта тем, что в роддом роженицу может привести только бригада «Скорой помощи», которую и необходимо было вызвать. Но дождаться «скорой» на помощь бригады супругам не удалось.

Доследственная проверка проводится на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность), уточнили в СУ.

По ее результатам будет дана оценка действиям персонала больницы, а также по факту неоказания помощи больному и оставлении его в опасности, то есть по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 124 и 125 УК РФ.

Напомним, в 2011 году у КПП одной из больниц Москвы умер 40-летний мужчина, так как ему не была оказана своевременно помощь из-за того, что охранник отказался пропускать автомобиль на территорию. Мужчине стало плохо на улице, друзья решили срочно доставить его в ближайшую больницу, не дожидаясь приезда «скорой». На в лечебном учреждении, ссылаясь на инструкции, отказались пропустить автомобиль и вызвать врача. Прибывшая скорая лишь констатировала смерть мужчины. По данному факту также проводилась доследственная проверка. Но, похоже, ничего с того момента не изменилось и инструкции так и остались превыше человеческой жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области