Яндекс.Метрика

Реализация национального проекта «Образование» в Челябинской области идет хорошими темпами

Фото Реализация национального проекта «Образование» в Челябинской области идет хорошими темпами

Выделенные средства будут направлены на поддержку лучших школ, талантливых учителей и молодежи, на дополнительное вознаграждение за классное руководство, на информатизацию, на поддержку дошкольного и начального профессионального образования.
Об этом сообщила на заседании совета по реализации национальных проектов заместитель министра образования и науки Татьяна Калугина.
укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.
Достижения учреждений профессионального образования Челябинской области позволили уже в начале 2007 года увеличить плановый объем привлекаемых в образование федеральных средств на 635,3 миллиона рублей.
В 2007 году Челябинская область приняла участие во всех федеральных конкурсах национального проекта. ЮУрГУ победил во Всероссийском конкурсе вузов и получит в 2007-2008 годах грант из федерального бюджета в размере 566 миллиона рублей.
Челябинский монтажный колледж, Златоустовский индустриальный техникум и профессиональное училище номер 97 города Магнитогорска, благодаря победе в конкурсе на получение государственной поддержки для подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, получат из федерального бюджета 69,3 миллиона рублей.
Особое внимание при отборе грантополучателей уделяется школам и учителям, работающим в сельской местности. Среди победителей конкурсных отборов 33 процента составляют сельские школы и 35 процентов - сельские учителя.
В область уже поступило 44 миллиона рублей (из 66 миллионов) для инновационных школ – получателей гранта президента в размере одного миллиона рублей.
Одной из основных проблем в реализации проекта, по словам Татьяны Калугиной, является проблема финансового обеспечения национального проекта из средств местных бюджетов. В этом году министерство образования и науки области определило новые подходы к софинансированию с местными бюджетами. Муниципалитеты не будут получать финансирование до тех пор, пока полностью не погасят обязательства прошлого года.
В 2007 году на модернизацию учебно-материальной базы из областного бюджета будет направлено 400 миллионов рублей, за счет которых будут приобретены компьютерные классы, автоматизированные рабочие места учителя, учебные кабинеты, ученическая мебель. С Федеральным агентством по образованию заключено соглашение о поставках в Челябинскую область за счет средств федерального бюджета 42-х интерактивных досок, 89-ти кабинетов физики, химии, биологии, географии, 17-ти школьных автобусов общей стоимостью 44 миллиона рублей, что на 7,3 миллиона рублей больше поставок 2006 года.
Особое внимание Петр Сумин попросил уделить выполнению мероприятий года профессионального образования и поддержке дошкольного образования. Дополнительно на создание новых мест в детских садах Петр Сумин распорядился направить один миллиард рублей.
Реализация национального проекта позволит до конца 2007 года подключить 100 процентов средних школ к сети «Интернет» и создать во всех средних школах регулярно обновляемые сайты. Обучить 63 процента педагогических работников навыкам владения информационно-коммуникационными технологиями и обеспечить доступность информационных технологий для каждого ученика. Государственную аккредитацию должны пройти 100 процентов муниципальных образовательных учреждений .Не менее 65 процентов выпускников учреждений начального профессионального и 63 процентов - учреждений среднего профессионального образования будут трудоустроены по полученной специальности.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально