Яндекс.Метрика

Скорая помощь в Челябинской области становится более оперативной и современной

Фото Скорая помощь в Челябинской области становится более оперативной и современной

Сегодня губернатор Михаил Юревич вручил ключи от 62 автомобилей скорой помощи представителям 20 муниципалитетов.

Михаил Юревич напомнил, что в этом году полномочия по содержанию экстренной службы скорой помощи были переданы от муниципалитетов к региону. «В Челябинской области в начале года было около 450 изношенных автомобилей. В ряде территорий, особенно на селе, новые машины скорой помощи не покупались со времен Советского Союза», – прокомментировал Михаил Юревич. В марте по распоряжению главы региона финансирование службы скорой было увеличено на 100 миллионов рублей.

Глава региона осмотрел новые машины. Они оснащены современной аппаратурой контроля функций организма больного или пострадавшего и поддержания этих функций при перемещении в медицинское учреждение.

«В реанимобилях появились устойчивые к различным условиям работы аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы. Мне понравилась дополнительная система амортизации носилок. Имеется возможность перехода из кабины в салон», - рассказал директор областного центра медицины и катастроф Игорь Ребиков.

По словам губернатора, в будущем году планируется закупить такое же количество машин скорой помощи, чтобы полностью оснастить область качественными автомобилями. «Мы движемся к новой системе здравоохранения, когда будут базовые крупные больницы с хорошей диагностикой и самым современным оборудованием. Необходимо улучшить именно доставку пациентов к медучреждениям», - подчеркнул губернатор.

Примером для подражания в сфере медицины для Южного Урала выбран Израиль. «Медицина Израиля славится на весь мир качеством обслуживания пациентов. Поэтому задача – за несколько лет довести нашу медицину до их уровня», - пояснил глава региона и отметил, что специалисты минздрава будут отправлены в эту страну на обучение.

В завершение губернатор попросил жителей, относиться с уважением к скорой помощи. «Всегда пропускайте машины скорой помощи, не загораживайте дворы и проезды», - обратился к южноуральцам глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально