Яндекс.Метрика

Стартовал областной фестиваль граффити Наш Mural

Фото Стартовал областной фестиваль граффити Наш Mural
официальная группа ВКонтакте граффити-фестиваля «Наш Mural»

В Челябинской области 10 октября открылся третий фестиваль уличного искусства «Наш Mural», участники которого в этом году украсят огромными цветными изображениями (муралами) здания в 11 населенных пунктах Челябинской области. Самые талантливые авторы современной уличной живописи из разных городов страны уже съехались на Южный Урал и открыли фестивальную программу несколькими мастер-классами.

В этом году крупнейший на Урале фестиваль «Наш Mural», организованный ассоциацией художников «Graffiti Russia» при поддержке губернатора Челябинской области и главного управления молодежной политики региона, посвящён Году педагога и наставника. Поэтому новые муралы появятся, в первую очередь, на фасадах школ, как сообщают в Управлении молодежной политики Челябинской области.

«Яркие рисунки на стенах будут радовать школьников и педагогов каждый учебный день. Благодаря художникам территории превратятся в уникальные уличные галереи», — отметила начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.

Роспись стен красками из баллончиков уже давно не является вандализмом, а представляет зрителям новое, яркое и современное искусство, которое прижилось в уличной среде и прекрасно взаимодействует с городским пейзажем. А главное — оно понятно горожанам, потому что образы, созданные художниками, вполне конкретны и имеют отношение к культуре и истории нашего края и страны.

Художественные муралы украсят общественные пространства в Снежинске, Миассе, Златоусте, Юрюзани, Симе, а также в поселке Северном Нагайбакскиого района и селах Ларино, Кизильское, Миасское и Агаповка. Арт-объекты выполнят профессиональные художники-граффитисты, чьи эскизы заранее прошли отбор специальной комиссии. В фестивале участвуют 11 художников из Челябинска, Москвы, Перми, Тюмени и Нижнего Новгорода, а также двое профессиональных дизайнеров.

Роспись зданий уже началась. На создание муралов художникам потребуется от одного до нескольких дней — в зависимости от площади фасада. В программе фестиваля также запланированы лекции, выставки и мастер-классы для молодых авторов.

Во вторник, 10 октября, состоялись первые мастер-классы в городах-участниках фестиваля «Наш Mural». Опытный райтер Даниил Смирнов, художник ассоциации Graffiti Russia из Челябинска, обучил школьников из Агаповки, Кизильского и поселка Северного рисовать на стенах осмысленно и красиво. Понаблюдать за процессом создания художественной картины могут все желающие, для этого организаторы опубликовали расписание открытых мастер-классов, которые пройдут на ближайшей неделе в городах Челябинской области.

Расписание мастер-классов по граффити

11 октября

11:30 Южноуральск, улица Куйбышева, 33

15:30 село Ларино, улица Октябрьская, 15

12 октября

11:30 Сим, улица Кирова, 9

14:30 Юрюзань, улица Советская, 108

13 октября

11:30 Миасс (адрес уточняется)

14:00 Златоуст, улица Дворцовая, 18

16 октября

11:00 село Миасское, улица Школьная, 2а

По традиции, эскизы художников держатся в секрете, жители увидят уже готовые работы. Организаторы отмечают, что в этом году выбрать победителей, чьи рисунки украсят здания в городах и поселках Челябинской области, было непросто.

«Более 90 участников прислали нам свои работы, так что крутых эскизов хватит на 10 фестивалей, — рассказывает организатор фестиваля Павел Щеклеин, основатель ассоциации художников Graffiti Russia. — Было очень много достойных работ, надеемся увидеть их авторов в следующем году».

Темы эскизов так или иначе посвящены Году педагога и наставника. Творческие проекты художников не только украшают городское пространство, но и являются посланиями от их авторов будущим поколениям, несут определенный смысл, отражая значимость влияния Учителя на жизнь каждого человека.

Комментарии 0
    Новости по теме Мурал