Яндекс.Метрика

Студенты Магнитогорского политехнического колледжа - призеры чемпионата России по мехатронике

Фото Студенты Магнитогорского политехнического колледжа - призеры чемпионата России по мехатронике

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», чемпионат проходил в Первоуральске на учебной площадке ЧТПЗ. В нем приняли участие семь команд из Московского энергетического института, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Дмитрия Устинова, Политехнического колледжа Магнитогорска, Сургутского профессионального колледжа, Озерского технического колледжа и Первоуральского металлургического колледжа.

Worldskills - это международное общественное движение, цель которого - популяризация рабочих профессий. Россия стала его членом в мае 2012 года. Мехатроника соединяет в себе три профессии: электрик, механик и IT-специалист. Задача специалиста-мехатроника - создание и обслуживание современного автоматизированного производства.

Участники чемпионата на протяжении трех дней выполнили пять сложных технологических заданий, включая создание мини-копии работающего станка. Оценивало работу компетентное жюри во главе с главным международным экспертом по мехатронике Майклом Линном. Победители национального чемпионата войдут в сборную России для участия в Чемпионате мира WorkdSkills, который состоится в Лейпциге (Германия) в июле 2013 года. Команда Магнитогорского политехнического колледжа уверенно обошла московский и питерский вузы, уступив лишь хозяевам соревнований. Первое место заняли студенты Первоуральского металлургического колледжа, получившие 87 баллов из 100 возможных. Серебро - у Политехнического колледжа (68 баллов), бронза - у ребят из Московского энергетического института (59 баллов). Подготовку студентов колледжа не раз отмечали организаторы и члены жюри. Мехатроника – одно из перспективных инновационных направлений колледжа, которое активно поддерживается ОАО «ММК» и  ООО НПО «Автоматика».

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск