Яндекс.Метрика

У каждого четвертого клеща, укусившего южноуральцев, выявлена инфекция

Фото У каждого четвертого клеща, укусившего южноуральцев, выявлена инфекция

В Челябинской области количество укушенных клешами жителей за семь месяцев 2023 года сократилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У каждого четвертого проверенного клеща выявлена инфекция, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

С начала года более 11,2 тысячи жителей, пострадавших от укуса клещей, обратились в медицинские организации. Из них чуть более 2,8 тысячи - дети. За аналогичный период 2022 года – более 17,7 тысячи человек, из них 4,1 тысячи детей.

Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 176 больных. У 25 человек подтвержден энцефалит, у 20 укушенных - клещевой боррелиоз.

Всего с начала сезона в области исследовано более 6,5 тысячи клещей, которых принесли в лаборатории пострадавшие жители. Клеши были исследованы на зараженность инфекциями. Из них 25,6 % были инфицированы боррелиями, 0,5 % - вирусом клещевого энцефалита, 2,2% - эрлихиями, 1,1% -анаплазмами.

Ежегодно на территории области регистрируется более 15 - 20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит