Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

В Челябинске могут вновь начать подготовку штурманов – есть планы по возрождению ЧВВАУШ

Фото В Челябинске могут вновь начать подготовку штурманов – есть планы по возрождению ЧВВАУШ

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на рабочем совещании по вопросам совершенствования системы военного образования поручил до января 2013 года подготовить предложения президенту РФ об изменении состава сети военно-учебных заведений и проект нормативного правового акта о создании самостоятельных образовательных учреждений: Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии войсковой ПВО ВС РФ,

Челябинского высшего военного училища штурманов, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Краснодарского высшего военного училища.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны. Как уточнил агентству «Урал-пресс-информ» информированный источник, прорабатывается также вопрос о возможности воскрешения одного из закрытых ранее танковых училищ. Пока не решено, будет ли это казанское или челябинское учебное заведение. По данным нашего источника, на восстановление ЧВВАУШ понадобится не менее одного года.

Напомним, Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов было создано первого октября 1936 года на основании директивы Генерального штаба РККА от 13 февраля 1936 года. Поначалу ему было присвоено наименование "15-я военная школа летчиков-наблюдателей" нормального типа.

В мае 1938 года она была переименована в Челябинское военное авиационное училище летчиков-наблюдателей. За все время своего существования учебное заведение неоднократно меняло название. С июня 2002 года вуз был реорганизован в самостоятельную единицу и переименован в Челябинский Краснознаменный военный авиационный институт штурманов. В октябре 1996 года на базе ЧВАИШ создана Челябинская специальная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой (СШИ с ПЛП). В октябре 2011 года вуз отметил 75-летний юбилей и перестал существовать как самостоятельное учреждение.

Сейчас штурманская подготовка на южноуральской земле продолжается, но в несколько измененном виде. Остался пятый факультет и учебная авиационная база. Первый занимается теоретической подготовкой курсантов-штурманов. Авиабаза в феврале прошлого года вобрала в себя еще три воинские части обеспечения и из 604-го учебного авиационного полка была переформирована в учебную авиационную базу.

Впервые в 2012 году не состоялся набор курсантов – будущих штурманов. Подготовка курсантов вторых и третьих курсов ведется сегодня в Борисоглебске. Старшекурсники учатся в Челябинске. На четвертом курсе они проходят специализацию, на пятом – летную подготовку на авиационной базе Шагол.

Ежегодная потребность в выпускниках штурманских училищ составляет 100 человек, в предыдущие до закрытия годы ЧВВАУШ выпускал по 60-80 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально