Яндекс.Метрика

В Челябинске запустили научно-популярный портал о культуре и истории региона

Фото В Челябинске запустили научно-популярный портал о культуре и истории региона
Предоставлено Александрой Петровой

В честь 90-летия региона в Челябинске запустили мультимедийный портал о культуре и истории Южного Урала. «URAL SCIENCE» стал первым масштабным междисциплинарным проектом, включающим научно-популярные программы и подкасты об археологии, этнографии, искусствоведении, литературе и архитектуре региона.

Какие наскальные рисунки оставил древний человек на территории Челябинской области? Что помогло уральцам бронзового века изобрести первую в мире колесницу? Существует ли традиционный уральский костюм и локальная кухня? Что такое «уральская горнозаводская цивилизация» и какой след она оставила после себя? Какими брендами и предприятиями славится Южный Урал сегодня? - об этом и многом другом рассказывают известные ученые региона в научно-популярном проекте «URAL SCIENCE».

Проект реализуется АНО «Креативные индустрии Урала» с 2022 года. Инициатива южноуральцев была неоднократно поддержана Фондом грантов губернатора Челябинской области и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). За это время в свет вышло 73 просветительских программы, которые посмотрели более 800 тысяч человек со всей России. Теперь они стали доступны на новом портале uralscience.ru.

«До этого выпуски проекта размещались в социальных сетях и транслировались в эфире Первого российского национального телеканала, – рассказывает продюсер проекта Наталья Лысова. – Теперь же мы запускаем полноценный научно-популярный портал, где удобно систематизированы все сезоны и выпуски проекта, включая аннотации и краткие резюме лекторов. Очевидно, что в такой форме «URAL SCIENCE» становится более удобным, доступным и понятным для всех жителей Южного Урала».

Портал выполнен в историческом стиле – в его оформлении использованы дореволюционные фотографии, сделанные на территории Южного Урала.

«Большинство из них принадлежит авторству известного фотографа С. М. Прокудина-Горского, – рассказывает режиссёр проекта Александра Петрова. – В 1909-1910 годах он два раза посещал регион и оставил бесценную коллекцию цветных снимков. Поскольку проект является научно-популярным, нам было важно отразить это не только в содержании выпусков, но и в оформлении всего портала. Заходя на сайт, зритель уже начинает знакомиться с историей и культурой Южного Урала, рассматривая локации, костюмы и лица столетней давности».

Концепция «URAL SCIENCE» не подразумевает ведущего. Вместо него рассказчиками выступают известные историки, археологи, краеведы и искусствоведы региона, которые являются авторами собственных научных исследований и публикаций о Южном Урале. Благодаря этому проект не просто рассказывает о регионе в увлекательной форме, но и популяризирует новейшие исследования и открытия южноуральских ученых.

Так, археолог и кандидат философских наук Фёдор Петров является постоянным спикером проекта на протяжении двух лет:

«Убежден, что на сегодня «URAL SCIENCE» входит в число лучших проектов Рунета по популяризации истории. Авторами выбран великолепный формат – качественная студийная съемка довольно коротких, но емких и богато иллюстрированных тематических рассказов. За счет работы с широким кругом исследователей проект обеспечивает популяризацию на высоком научном уровне, поскольку каждый приглашенный специалист рассказывает о тех темах, которыми профессионально занимается десятилетиями. Над выпуском каждого ролика работает целая команда профессионалов и результат впечатляет».

Отметим, проект существует не только в интернет-пространстве. Его создатели регулярно проводят творческие встречи, дискуссии и мастер-классы для школьников и студентов региона. В рамках мероприятий учащимся рассказывают о культуре и истории родного края, а также о технологии создания научно-популярного видеоконтента. Заказать мероприятие можно совершенно бесплатно на официальном сайте проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме История