Яндекс.Метрика

В Челябинске закатали люки – в случае аварий сетевикам придется несладко

Фото В Челябинске закатали люки – в случае аварий сетевикам придется несладко

В Челябинске исчезли люки. Общественники выяснили, что дорожники, ремонтируя проезжую часть, попросту заасфальтировали их.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» представитель ОНФ в Челябинской области Сергей Ахраменков, люков не стало на улице Красной - дорожники укатали все коммунальные сети под асфальт. А на проспекте Ленина люки закатаны, по его словам, в необъяснимом избирательном порядке.

«Теперь в случае аварийной ситуации коммунальным службам перед устранением катаклизма придется перерыть все дорожное полотно в поисках прохода к сетям. Хочется напомнить, что эти дороги отремонтированы по федеральной программе. На работы по улице Красной потрачено более 30 миллионов рублей, по Энгельса – более 33 миллионов рублей, на проспекте Победы – почти сто миллионов рублей», - подчеркивает общественник.

Эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Челябинской области Олег Гудимов считает, что попустительство властей и отсутствие межведомственного взаимодействия в Челябинске приводит к нерациональной трате средств.

«Складывается ощущение, что коммунальщики и дорожники специально вредят друг другу. Одни люки закатывают, другие новые дороги перекапывают. В столице Южного Урала из семи дорог, отремонтированных в прошлом году по программе «Безопасные и качественные дороги», только одна не была вскрыта коммунальщиками. Боюсь, что в 2018 году та же ситуация постигнет девять крупных объектов, отремонтированных летом-осенью. По логике сначала необходимо чинить сети, а затем делать дороги. В Челябинске все происходит с точностью до наоборот. В итоге из федерального бюджета впустую выделяются огромные средства, ведь отремонтированные сегодня дороги уже завтра могут снова стать «убитыми», – считает Гудимов.

Также общественники отметили, что при ремонте полотна не учитываются съезды на второстепенные и дворовые дороги. При этом перепады высот достигают 20 сантиметров. С результатами мониторинга эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Челябинской области намерены познакомить дорожников, сетевиков, представителей власти и контрольно-надзорных органов.

Фото ОНФ

Комментарии 0
    Новости по теме канализационные люки