Яндекс.Метрика

В газификации населенных пунктов должны принимать участие все заинтересованные стороны

Фото В газификации населенных пунктов должны принимать участие все заинтересованные стороны

Об этом сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, докладывая сегодня, 13 апреля, на аппаратном совещании у губернатора об итогах работы и перспективах газификации в Челябинской области до 20010 года.
В настоящее время остаются негазифицированными 250 тысяч квартир и домов.
За последние восемь лет более чем в два раза увеличена протяженность газопроводов, газифицировано 220 тысяч 700 домов и квартир, обеспечена возможность пользоваться природным газом 660 тысячам человек. Сотни предприятий и организаций стали в технологических процессах использовать газ вместо дорогостоящих видов жидкого и твердого топлива. На газ переведено 239 котельных, что дало экономию более одного миллиарда рублей. Газ пришел во все районы области, но пока большинство населенных пунктов подключенных в последние годы районов остаются без газа.
Местные власти, уповая на область, не торопятся вкладывать собственные средства. Так, на 2006 год Октябрьский район запланировал направить на газификацию 1,6 миллиона рублей (всего на 250 домов), Нязепетровский район – 700 тысяч рублей, Верхне-Уральский район – 800 тысяч рублей.
Губернатор Петр Сумин поручил главам проработать вопросы по оказанию помощи малоимущим жителям, участникам и инвалидам войны, ветеранам. Это может быть материальная помощь, льготные кредиты. На сегодня подключение обходится в 30 тысяч рублей, это не по карману многим селянам. И тут без помощи властей не обойтись.
До 2010 года в области планируется завершить экономически обоснованную газификацию населенных пунктов. Ежегодно на эти будет направляться не менее одного миллиарда рублей (из всех источников). Будет газифицировано не менее 50 тысяч квартир, 55 котельных переведены на дешевые виды топлива.
В 2006 году в области на газификацию из областного бюджета будет направлено 689 миллионов рублей. Помимо этого Газпром проинвестирует строительство разводящих (магистральных) газовых сетей в Ашинском, Верхнеуральском, Каслинском, Кизильском и Троицком районах на 353 миллиона рублей (в 2005 году Газпром вложил в строительство 62,5 миллиона рублей).
А вот главам муниципальных образований за счет своих средств нужно разработать проектно-сметную документацию по переводу котельных на природный газ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально