Яндекс.Метрика

В России День Воздушно-десантных войск

Фото В России  День Воздушно-десантных войск

Днем рождения ВДВ РФ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 г. началось формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. Сами они в шутку называют себя "войсками дяди Васи" по имени генерала армии Василия Маргелова, одного из основателей ВДВ в их современном виде.

С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в "горячих точках", как в стране так и за рубежом. Тяжелой потерей в истории современных ВДВ стала гибель 6-й псковской роты десантников. С 29 февраля по 3 марта 2000 года 91 десантник предотвратил прорыв 2,5 тыс боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов. В этом бою погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров. Как сказал бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, потерявший сына десантника в первой чеченской компании, "Десантники не умирают они улетают и не возвращаются". В первую и вторую чеченские кампании 112 военнослужащих ВДВ стали Героями России, более 40 тыс награждены орденами и медалями.

Накануне праздника командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что в ходе реформирования значительно изменится облик "крылатой пехоты". Он напомнил, что "76-я дивизия и 31-я бригада стали десантно-штурмовыми, 7-я дивизия - десантно-штурмовой /горной/, 106-я и 98-я дивизии остались воздушно-десантными". "В составе входящих в десантно- штурмовые дивизии десантно-штурмовых полков по одному парашютно-десантному и по два десантно-штурмовых батальона. Разница между ними в вооружении и способе десантирования в тыл противника", - пояснил Колмаков. "Имеющие свою артиллерию и больше огневых средств, а потому более тяжелые десантно- штурмовые батальоны будем десантировать посадочным способом - на захваченные классическими десантниками аэродромы противника", - сообщил командующий ВДВ.

По случаю Дня ВДВ сегодня утром в Москве состоится возложение цветов к памятному знаку погибшим воинам-десантникам на Суворовской площади, к могиле Василия Маргелова, других генералов на Новодевичьем кладбище, к местам захоронений десантников на Троекуровском и Кунцевском кладбищах. Днем по улице Ильинка к Красной площади пройдет крестный ход в честь небесного покровителя десантников Илии Пророка, а вечером в Центральном Академическом театре Российской Армии состоится праздничный концерт.

Празднование пройдет также на Поклонной горе, в Сокольниках, во Всероссийском выставочном центре, а телемосты свяжут Москву с Санкт- Петербургом, Воронежом, где родились ВДВ, и Псковом, в котором размещается одна из самых известных дивизий воздушно-десантных войск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально