Яндекс.Метрика

В школах Челябинска начались каникулы

Фото В школах Челябинска начались каникулы
Татьяна Конаш

В челябинских школах в понедельник, 30 октября, начались осенние каникулы, предусмотренные между первой и второй учебными четвертями. Заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев на аппаратном совещании в мэрии рассказал о том, как челябинские школьники проведут предстоящую неделю без уроков и домашнего задания.

«С сегодняшнего дня в школах города начались каникулы, в связи с этим во всех образовательных организациях реализуется большой комплекс досуговых мероприятий, — отметил Сергей Авдеев. — Для школьников запланированы выездные экскурсии, походы, а в некоторых загородных лагерях для детей организованы осенние смены».

Челябинские театры, музеи, детские библиотеки специально в период осенних каникул проводят для школьников много интересных мероприятий — расписание практически всех учреждений с 30 октября по пятое ноября наполнено дневными спектаклями и концертами, дополнительными экскурсиями, занятиями, мастер-классами, квестами и творческими кружками.

Городские лагеря тоже позаботились о досуге отдыхающих школьников и анонсировали специальные осенние смены, где детей не только кормят и водят на прогулки в отсутствие работающих родителей, но и обеспечивают культурный и познавательный досуг.

Загородные лагеря в Челябинской области — в поселке Каштак («Уральская березка»), городе Златоусте («Металлург») и Миассе (в горнолыжном центре «Солнечная долина») организовали семидневную осеннюю смену, где школьники проведут каникулы активно и на свежем воздухе, занимаясь подвижными играми и «прокачивая» уровень своей физической подготовки. Ребят ждут не только рекомендованные врачом оздоровительные процедуры (массаж, закаливание), но и занятия спортом, туризмом, прогулки по экологическим маршрутам (например, пешая экскурсия в Национальный парк «Таганай»), а также тренировки по катанию на лыжах и сноуборде.

Однако, некоторые школьники в Челябинске продолжают учиться, в то время как большинство ребят ушло на долгожданные каникулы. Как уточняют в городском комитете по делам образования, каждая школа вправе самостоятельно устанавливать график обучения и отдыха, но существуют единые рекомендации от Министерства просвещения РФ.

Большинство челябинских школ работает по привычным четвертям, каждая из которых завершается для учеников заслуженным отдыхом — именно эти ученики сегодня радостно выдохнули и забыли на предстоящую неделю об учебниках и тетрадях. Но есть в Челябинске школы, где учатся по триместрам — осенью здесь предусмотрены не одни каникулы, а двое. В некоторых школах практикуется система «пять-один», когда дети отдыхают по одной неделе через каждые пять недель. Воспитанники этих учебных заведений положенные им дни отдыха уже «отгуляли» в начале и середине октября, но таких в Челябинске меньшинство.

Комментарии 0
    Новости по теме Каникулы