Яндекс.Метрика

В социальные учреждения Челябинской области поставляют некачественную «молочку» и зараженную рыбу

Фото В социальные учреждения Челябинской области поставляют некачественную «молочку» и зараженную рыбу
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Почти треть поставляемой в социальные учреждения Челябинской области животноводческой продукции не соответствует установленным требованиям.

К такому выводу пришли в региональном Россельхознадзоре, проведя проверки в детских садах, школах, больницах и пансионатах Южного Урала.

За десять месяцев текущего года надзорное ведомство проконтролировало поставки данной продукции (это в том числе сыр, творог, сухое и питьевое молоко, мясо, рыба) в 1072 социально значимых учреждения Челябинской области.

Как оказалось, 32 процента отобранных проб продукции, которую произвели десять различных предприятий страны, в том числе два – южноуральских, не соответствовали требованиям. В пробах масла, творога, сухого и питьевого молока обнаружены растительные жиры, в пробе рыбы – признаки паразитов.

«Так, к примеру, ООО «Оптовые решения» поставило в горбольницу №8 Челябинска творог, в Полетаевский психоневрологический интернат - сухое и питьевое молоко. Вся продукция была фальсифицирована жирами растительного происхождения. ООО «Ру.Милк» поставило в детский сад №22 Аши масло, в котором также нарушен жирно-кислотный состав, что говорит о его фальсификации», - рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль.

При анализе электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» выяснилось, что 60 процентов челябинских производителей и 42 процента челябинских поставщиков производят и поставляют продукцию, не соответствующую требованиям федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Таможенного союза «О качестве и безопасности пищевой продукции».

Вся некачественная продукция возвращена поставщикам, а более одной тонны по предписанию надзорного ведомства уничтожено.

С начала 2023 года региональный Россельхознадзор в отношении челябинских производителей и поставщиков некачественной продукции выдал 21 предписание об отзыве деклараций на продукцию, вынес 91 предупреждение, объявил 90 предостережений, приостановил 53 регистрации, исключил 46 площадок в ФГИС «Цербер».

Обо всех случаях выявления некачественной ведомство в оперативном порядке информирует само социальное учреждение, производителей и поставщиков, министерство сельского хозяйства Челябинской области, управление Роспотребнадзора, которое имеет возможность внести таких нарушителей в реестр недобросовестных производителей.

Также информация направляется в ГУ МВД Челябинской области и в прокуратуру региона для принятия мер. В текущем году в отношении нарушителей заведено два уголовных дела.

Комментарии 0
    Новости по теме больница