Яндекс.Метрика

Южноуральцы отметят День народного единства. ПРОГРАММА

Фото Южноуральцы отметят День народного единства. ПРОГРАММА

Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции.

В Челябинске в День народного единства пройдет ряд праздничных мероприятий.

В 11 часов на территории факультета военного обучения ЮУрГУ состоятся II открытые военно-спортивные состязания области, посвященные памяти Героя России, полковника Сергея Александровича Кислова. В состязаниях примут участие воспитанники клубов и учреждений военно-спортивной направленности, а также школьники кадетских классов. Они продемонстрируют свое мастерство в стрельбе из пневматического оружия, метании ножей и гранат, а также в работе с миноискателем. Кроме того, спортсменов ждет военизированная эстафета и историческая викторина.

В 13 часов Челябинск присоединится к всероссийской акции «Русский марш». В это же время в городском саду имени Пушкина начнется концерт духового оркестра "Живые звуки".

В 13 часов 40 минут на пешеходной части улицы Кирова будет организована реконструкция исторических событий 1612 года. Празднование Дня народного единства начнется с костюмированного шествия от стелы «Первопоселенцы» до стелы «Нулевая верста». По Кировке под предводительством «Минина» и «Пожарского» пройдут «участники» героических событий 1612 года, положивших конец Великой смуте. Затем на сцене рядом с Главпочтамтом продемонстрируют реконструкцию ключевых сражений за независимость от польских и литовских интервентов: войску иноземных захватчиков дадут бой «стрельцы», «казаки» и «ратники». Зрители тоже смогут проверить свои силы — всем желающим предложат принять участие в соревнованиях и конкурсах. Сопровождать праздник будут выступления фолк-коллективов.

В 14 часов 40 минут состоится шествие представителей партии ЛДПР вокруг сквера «Алое Поле».

Праздник будут отмечать и другие города Челябинской области. Так, в Магнитогорске 2 ноября запланирован вечер встреч «Мы гордимся своими земляками», а 4 ноября пройдет крестный ход с иконой «Казанской Божьей матери» и праздничный концерт.

Озерск примет фестиваль национальных культур «Единая семья – Россия». Молодежный региональный спортивный праздник «Мы вместе» состоится в Снежинске.

Жителей Карабаша приглашают на традиционный праздник «Наш народ и Родина – едины». Участники представят публике особенности своих национальных культур: блюда, костюмы, различные творческие направления. В этом городе состоится и конкурс рисунков «Моя Россия – моя страна».

День народного единства в Кыштыме отметят автопробегом и массовым забегом. Символично празднуемой дате, протяженность дистанции составит 1612 метров, а бегунов на старт выйдет не менее 400 человек.

В Каслях в эти дни проходят уроки толерантности «Единством сильна Россия». Жителей Троицка зовут на концерт «О России, о Родине поем».

В Коркино праздник пройдет под девизом «Мы вместе». На главной площади города развернутся национальные площадки (кухня, предметы быта, костюмы) народов, проживающих на территории района. На празднике будет представлена выставка-продажа наших художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, выпечка разных национальностей, восточные сладости, мясные деликатесы, а также знаменитая полевая кухня. Откроется мероприятие костюмированным парадом, который плавно перейдет в концерт лучших артистов района, а завершится гуляние массовым хороводом.

«Этот праздник является символом большой внутренней силы нашего Отечества. Граждане страны своей деятельностью вносят неоценимый вклад в укрепление Родины, в поддержку тех идеалов, которые хранят Россию. Единение ради спасения Отечества не раз выводило нашу страну из самых сложных исторических неурядиц и смутных времен. Сегодня многонациональную Россию в ее развитии также поддерживает наша вера в великое будущее родной страны», – отметил в обращении Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально