Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральские ученые предложили Дубровскому создать совет по разработкам

Фото Южноуральские ученые предложили Дубровскому создать совет по разработкам

Накануне, 5 февраля, глава региона встретился с ректорами ведущих вузов, чтобы, как он сказал, понять, что они ждут от власти и как в дальнейшем взаимодействовать. На встрече обсудили перспективы фундаментальных и прикладных исследований в Челябинской области.

«Это знаково, что власть начала говорить с наукой в целях определения роли каждой из сторон, - высказал свою точку зрения по итогам встречи главный врач челябинского онкодиспансера Андрей Важенин. - Мы хотели донести, что мы можем дать региону в сфере высоких технологий, от которых Челябинская область может выиграть». Он подчеркнул, что без поддержки власти развивать фундаментальную науку невозможно.

Планируется  в области создать условия для коммерциализации разработок, чтобы они нашли применение в основных отраслях южноуральской экономики. «Есть вполне конкретные примеры, когда региональные вузы создают передовые технологии и предлагают их производству. Конечно, не все разработки востребованы, но это не повод сворачивать исследования», - пояснил Борис Дубровский.

По мнению губернатора, в координационный совет должны войти эксперты, которые будут определять перспективные исследования.

Как отметил исполняющий обязанности губернатора, все прозвучавшие предложения будут изучены.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально