Яндекс.Метрика

Почти 300 тысяч южноуральцев пользуются электронной трудовой книжкой

Фото Почти 300 тысяч южноуральцев пользуются электронной трудовой книжкой
Фото: Сергей Белковский

В Челябинской области на сегодняшний день 299,8 тысячи человек активно пользуются электронной трудовой. Россияне получили возможность отказаться от традиционной бумажной трудовой книжки в 2020 году.

Электронная трудовая книжка появилась в России первого января 2020 года. Благодаря ней граждане страны получили постоянный доступ к информации о накопленном трудовом стаже. Переход к такому формату книжки не является обязательным.

В Челябинской области в настоящее время 299,8 тысячи человек используют только электронную трудовую книжку. Всего с начала этого года Социальный фонд России по региону оформил четыре тысячи 164 электронных трудовых книжек, сообщает СФР.

При этом те, кто только устраиваются на работу, смогут увидеть свои данные о месте работы только в электронном формате. Такой порядок при трудоустройстве начал действовать в стране с 2021 года.

«При первом трудоустройстве гражданам больше не требуется бумажная трудовая книжка, так как запись о месте работы, дате приема и занимаемой должности хранится в базе данных Социального фонда России. У работника есть постоянный доступ к сведениям, которые можно скачать или даже отправить потенциальному работодателю на электронную почту. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на портале Госуслуг, в разделе “Заявления” открыть готовую выписку из электронной трудовой книжки и активировать пункт меню “Отправить на почту”. Кроме того, эта выписка выдается гражданам лично в МФЦ и клиентских службах Отделения фонда», – пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Отметим, что в прошлом году электронной трудовой книжкой воспользовались 32,2 тысячи южноуральцев, а в общий период в 2021 года этот показатель составляет 79,5 тысячи человек.

Посмотреть личные сведения в своей электронной трудовой россияне могут через электронные услуги и сервисы СФР или через портал Госуслуг.

Бумажную выписку о накопленном страже может предоставить бывший или нынешний работодатель, а также территориальный орган Социального фонда России или МФЦ.

Комментарии 0
    Новости по теме трудовой стаж