Яндекс.Метрика

Лидеры G8 поддержали кандидатуру Лагард на пост главы МВФ

Фото Лидеры G8 поддержали кандидатуру Лагард на пост главы МВФ

Франция старалась не говорить о кандидатуре Лагард во время саммита "большой восьмерки» в Довиле на прошлой неделе, но все восемь стран высказали свою поддержку за нее. Воздержались только Соединенные Штаты, они не стали выделять конкретного кандидата, сообщает Рейтер.

Основное препятствие на пути Лагард к позиции руководителя международного кредитора - возможность расследования ее роли в урегулировании спора между госбанком и союзником президента Франции Николя Саркози - предпринимателем Бернаром Тапи в 2008 году, когда он получил 285 миллионов евро (408,2 миллиона долларов). Оппозиционная Социалистическая партия Франции обвинили Лагард в злоупотреблении властью, когда она присудила деньги Тапи. Французский суд первоначально вынес решение против Тапи в 2006 году, но дело все еще остается открытым.

Лагард отправилась в воскресенье в Бразилию, чтобы попытаться найти поддержку у развивающихся стран. Единственный альтернативный претендент на пост главы МВФ на данный момент - председатель центрального банка Мексики Агустин Карстенс.

Комментарии 0
    Новости по теме Большая восьмерка