Яндекс.Метрика

Участники челябинского митинга в поддержку «узников Болотной» после акции почувствовали слежку за собой

Фото Участники челябинского митинга в поддержку «узников Болотной» после акции почувствовали слежку за собой

Как сообщил в личном блоге член федерального бюро политсовета «Солидарности» от Челябинской области Кирилл Артюхов, в акции также приняли участие представители партии РПР-Парнас, Демократического выбора, Левого фронта и Пиратской партии.

«Выступая перед участниками митинга в поддержку «узников Болотной», я поименно перечислил всех политзаключенных по «Болотному делу» и подчеркнул, что до тех пор, пока в нашей стране продолжают осуществляться репрессии, мы не имеем права забывать ни об одном преследуемом по политическим мотивам человеке и обязаны продолжать требовать освобождения всех узников совести вне зависимости от их политических взглядов и партийной принадлежности», – пояснил Артюхов.

Один из участников акции после мероприятия почувствовал за собой слежку. «Главное, идут за мной молодые люди и все. Одного пропустил вперед себя, второй оказался все же сзади. Я иду, а он, тот, который шел сзади, смотрит, куда же я пойду. Я забрел во дворы. Встал, смотрю в наглую, куда же пойдет этот следователь. Он, увидя, что я на него смотрю, подойдя к развилке во дворе, замешкался, идти по асфальтовой дорожке или через двор. Решил идти через двор. И смотрит на меня и смотрит, поглядывая вбок. Если бы шел по асфальтовой дорожке, смотрел бы через спину», – пишет в блоге участник акции. Догнав своего преследователя, он попытался вступить с ним в диалог.

«Я ему задаю вопрос: «Молодой человек! С какой целью вы за мной следите?» Он не поворачивается ко мне, избегает встречи лицом к лицу. Причем с задоринкой такой. И все спрашивает меня, стоя спиной: «Вы что, пьяный?», «Пить нужно меньше, я за вами не слежу». И уходит», – завершает рассказ участник акции.

Активисты собирали пожертвования, которые планируется перечислить в комитет «6 мая». В общей сложности удалось собрать 6300 рублей. По оценке активистов «Солидарности», в сквере на Алом поле собралось около ста человек. Подобные акции состоялись, как минимум, в 23 городах России, в том числе и в Магнитогорске. В Миассе был проведен одиночный пикет у здания администрации города.

Комментарии 0
    Новости по теме Левый фронт