Яндекс.Метрика

В Коркинском районе собирают подписи в поддержку главы, находящегося под следствием и отстраненного от должности

Фото В Коркинском районе собирают подписи в поддержку главы, находящегося под следствием и отстраненного от должности

Напомним, 18 сентября 2014 года было заведено уголовное дело в отношении главы Коркинского района Геннадия Усенко. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ.

По решению суда 25 сентября Усенко был временно отстранен от занимаемой должности. Глава попытался оспорить это решение Коркинского городского суда, но Челябинской областной суд оставил его в силе. Уголовные дела возбуждены также в отношении начальников управления образования Ольги Мещеряковой и управления социальной защиты Галины Барон. В отношении последней дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам (по амнистии).

Как рассказал агентству информированный источник, управляющий делами администрации Коркинского муниципального района Виктор Филиппов и помощник главы Олег Новицкий стали инициаторами написания на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского ходатайства о восстановлении Геннадия Усенко в должности главы района и сбора подписей в поддержку обращения. Подписи собираются в Коркино, поселках Роза и Первомайский.

Наш источник утверждает, что все руководители управлений и муниципальных учреждений получили указания, собрать не меньше трех тысяч подписей каждый.

Но не все готовы «взять под козырек» и мгновенно исполнять приказ. Некоторые начальники отказались ставить свои подписи и готовы даже уволиться.

Обращение к губернатору в поддержку главы Коркинского района, по данным нашего источника, подписали главы Коркинского, Розинского и Первомайского поселений, председатель Совета депутатов поселка Первомайский.

Правда, пока не понятно, каким образом губернатор может воздействовать на суд и заставить его отменить свое решение о временном отстранении от должности главы Геннадия Усенко.

Другой наш источник, близкий к следствию, утверждает, что следствие по делу главы подходит к завершению и уже в первом квартале все материалы будут переданы в суд. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Коркинского района