Яндекс.Метрика
  • Политика

Желающих поучаствовать в конкурсе на пост на главы Миасса пока нет

Фото Желающих поучаствовать в конкурсе на пост на главы Миасса пока нет

За семь дней ни один человек не подал заявление на участие в конкурсе по отбору кандидатов на пост главы Миасского городского округа (Челябинская область). Осталась еще неделя.

Заявления от претендентов на пост мэра начали принимать еще 6 августа. Сотрудники аппарата Собрания депутатов даже выходили на работы в выходные дни, чтобы желающие смогли подать документы. Но пока дело ограничилось только звонками.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник, еще шестого августа в кулуарах начались активные переговорные процессы. Будущие кандидаты, их представители, народные избранники, представляющие различные группы в местном парламенте, участники прошлого конкурса по отбору главы «прощупывали почву», чтобы выяснить настрой и планы коллег и конкурентов, а также оценить свои перспективы, пытались договориться о временном сотрудничестве и по «секрету» поделиться полученной поддержкой от высоких покровителей, в том числе и из кабинетов областной власти. При этом практически каждый преследует свои интересы, которые, в большинстве случаев, никак не связаны с интересами города.

Как уже сообщало агентство, представители правительства области, вошедшие в конкурсную комиссию, заранее рассказали депутатам сценарий своих действий. Они намерены поинтересоваться у руководителей крупных предприятий, почетных жителей города, представителей малого и среднего бизнеса, а также бюджетников кого бы они хотели видеть на посту главы. Затем проанализировать полученный массив данных, выбрать из него двух кандидатов, набравших наибольшую поддержку, и представить их на рассмотрение губернатору Борису Дубровскому.

Глава региона выберет одного, на его взгляд, самого подходящего для управления не совсем предсказуемым городом. И уж тогда у депутатов не должно остаться иного выбора, как проголосовать за этого кандидата. Так считает власть. Но их сценарии и желания не всегда воплощаются в жизнь.

В состав конкурсной комиссии решением Собрания депутатов включены председатель Собрания Евгений Степовик, депутаты Сергей Гаврюшкин и Виктор Голяновский. Еще трех членов комиссии назначит губернатор. Председатель, как и в предыдущий раз, будет вице-губернатор Евгений Голицын. Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Миасса состоится 26 сентября 2018 года в 10 часов.

Как уже сообщало агентство, глава Миасса Геннадий Васьков 11 мая 2018 года досрочно ушел в отставку по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Через три дня он был задержан, а затем отправлен под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий (было закуплено здание под детский сад по завышенной цене). И. о. главы назначен из числа местных депутатов Григорий Тонких.

На освободившийся пост в первом конкурсе поначалу претендовало 10 человек: исполняющий обязанности главы округа Григорий Тонких, сотрудник «Тургоякского рудоуправления» Дмитрий Сундеев, пенсионер, бывший сотрудник ФСБ Александр Иванов, экс-глава администрации Миасса, а ныне пенсионер Валентин Вертипрахов, глава Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко, пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, председатель комитета по делам молодежи города Данила Михеев, врач-реаниматолог Константин Башлыков, депутат Законодательного собрания области Валихан Тургумбаев.

Комиссия не допустила до участия в конкурсе Валихана Тургумбаева. Перед финалом добровольно сошли с дистанции Федечкин и Тонких. Из двух кандидатов, предложенных конкурсной комиссией на рассмотрение депутатов, ни один не сумел набрать необходимого числа голосов – 14. За кандидата от губернатора Анатолия Лобко было отдано 9 голосов, за молодежного лидера – Данилу Михеева – 2 голоса. А 12 бюллетеней оказались испорченными. Конкурс по выборам главы был признан несостоявшимся.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы