Яндекс.Метрика

«Потребительский» конкурс в Магнитогорске определил победителей

Фото «Потребительский» конкурс в Магнитогорске определил победителей
Фото: Магнитогорское городское Собрание депутатов

В Магнитогорске (Челябинская область) завершился 14-й конкурс среди старшеклассников «Основы потребительских знаний» на Кубок городского Собрания.

Насколько хорошо мы, взрослые, знаем свои потребительские права? Как часто нас обманывают? Всегда ли мы можем грамотно защитить себя от зарвавшихся торгашей? - на такие вопросы искали ответы участники конкурса.

Если вы не ориентируетесь в статьях закона «О защите прав потребителей», то вам обязательно надо хоть однажды побывать на финале конкурса, отмечают в городском Собрании депутатов. Здесь можно не только порадоваться за старшеклассников, которые как орешки щелкают мудреные вопросы, но и самим узнать много интересного и практически полезного.

Например, вы купили в кредит холодильник. А он поработал немного и сломался. Причиной оказался брак. Так вот, оказывается, продавец должен вернуть вам не только стоимость некачественного холодильника, но и уплаченные вами проценты по кредиту.

Или вы, например, заказали товар в интернет-магазине. Но, пока товар «шел», вы успели передумать его приобретать. Можете ли вы отказаться от покупки до ее получения или послушаете продавца, который советует дождаться товара и только потом оформить возврат? Оказывается, можете.

Спикер городского Собрания, председатель конкурсного жюри Александр Морозов отметил важность правовых знаний.

«В перестроечные годы, когда капитализм только устанавливался в стране и в Магнитогорске тоже, людей дурили нещадно – в аптеках, магазинах, в гаражных кооперативах, на самолетах, в поездах… А вы вырастете умнее, чем ваши родители, и вас обмануть будет уже сложно», - сказал Александр Морозов.

В финале конкурса встретились пять команд, отлично показавших себя в предварительном туре. Это ученики школ № 1, №48, №54, №67 и гимназии №53. Сначала команды показали домашнее задание – презентации о защищенности потребителя при заключении договоров купли-продажи товаров и услуг в современном мире. И даже предложили пути решения некоторых проблем.

Следующим конкурсным заданием было открыть цифру на электронном поле и ответить на «спрятанный» за ней вопрос. Кстати, вопросы касались не только потребительского законодательства, но и истории города и его современных реалий.

Далее старшеклассники, прямо как на экзаменах, вытягивали билет на столе у жюри и за короткое время разбирали конкретную ситуацию, в которой может оказаться любой. При покупке платья, техники или чего-то еще командам нужно было разобраться в конкретной жизненной ситуации и со ссылкой на статьи закона озвучить правильный ответ.

Были и игры со зрителями. Любой человек в зале мог ответить на предложенный вопрос и получить приз с символикой конкурса.

В результате всех этапов большее количество баллов, а значит, победу в конкурсе и вожделенный Кубок городского Собрания получили ребята из 67-й школы. Второй стала команда 48-й школы, а третьей – команда учащихся школы №1.

Как справедливо заметила член жюри - главный специалист управления образования Магнитогорска Наталья Зубкова, победителями можно считать всех участников, потому что они приобрели самое ценное - знания, которые им помогут в жизни.

А еще один беспристрастный член жюри – главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Анастасия Никитина пожелала ребятам дальнейших успехов в освоении потребительского законодательства.

СПРАВКА

Конкурс «Основы потребительских знаний» проводится по инициативе Объединения защиты прав потребителей и при поддержке управления образования с 2011 года. С 2013 года он приобрел статус городского и стал проходить на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорское городское Собрание депутатов