Яндекс.Метрика

Депутат Заксобрания Челябинской области Андрей Ткаченко считает возбужденное на него уголовное дело местью гендиректора ЧКЗ

Фото Депутат Заксобрания Челябинской области Андрей Ткаченко считает возбужденное на него уголовное дело местью гендиректора ЧКЗ

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Андрей Ткаченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства).

По версии следствия, депутат, возглавлявший ОАО «НИИ Автотракторной техники» («НИИ АТТ»), в 2013 и 2014 году заключил договоры с двумя аффилированными подрядными организациями на выполнение строительных и отделочных работ в здании руководимой им организации. Работы не были выполнены, но подозреваемый оплатил подрядчикам более 4,3 миллиона рублей. Этими действиями он нанес ущерб акционерному обществу, считает следствие.  

В разговоре с корреспондентом «Урал-пресс-информа» Андрей Ткаченко выразил уверенность, что дело завершится в его пользу. «Альберт Раисович (Ялалетдинов, гендиректор ЧКЗ. – прим.ред.) охамел, - сказал Ткаченко. - В 2012 году он пытался отгородить федеральную собственность своим забором. Наши предприятия находились по соседству, а он установил свой забор на территории «НИИ АТТ». В тот раз мне пришлось обратиться в прокуратуру, помогла и областная администрация. Конфликт дошел до вице-губернатора, который попросил прекратить Альберта Раисовича совершать бесправные действия. Мы этот забор сами сносили – он его даже трогать не стал. А потом поставил на пост, который я занимал 3 года по контракту, «своего» человека, чтобы присовокупить «НИИ Автотракторной техники» к своему предприятию. Просто захотел купить его, но дешево – вот в этом была его цель. Я этого не дал сделать, защищал государственную собственность, а теперь еще и оказался врагом народа. Уголовное дело – это своего рода месть и способ оказать на меня давление, чтобы не участвовал в аукционе по продаже этого здания, вот и все. Надеюсь, следственный комитет проявит большую принципиальность, чем полиция».

Депутат добавил, что через 2 недели заканчивается срок полномочий нынешнего директора НИИ, который и написал заявление на Ткаченко, поэтому не известно, чем обернется исход этого дела. По словам либерал-демократа, сейчас институт находится в стадии продажи и уголовное дело в отношении него – способ помешать Ткаченко принимать участие в торгах.

Сегодня, 16 февраля, уголовное дело также прокомментировал руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Денис Чернятьев: «Нами возбуждено уголовное дело по факту принятия решения господином Ткаченко в качестве руководителя одной из организаций оплаты работ двум другим организациям, которые эти работы фактически не совершали», - рассказал Чернятьев . По его словам, данное дело не связано с деятельностью Ткаченко как депутата ЗСО. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко