Яндекс.Метрика

Экс-замминистра Челябинской области Бахаев приговорен к четырем годам колонии

Фото Экс-замминистра Челябинской области Бахаев приговорен к четырем годам колонии

Сегодня, 15 января 2024 года, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития региона Антона Бахаева и директора рекламной фирмы ООО «Элефант-Формат» Михаила Смирнова. Они обвиняются в получении и даче взятки при организации российско-казахстанского форума.

Как сообщает пресс-служба суда, Бахаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Экс-чиновнику назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима. Бахаев был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Михаил Смирнов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. Наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, гособвинитель просил назначить Бахаеву наказание в виде 12 с половиной лет лишения свободы со штрафом в размере 29 миллионов рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Смирнову - 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 29 миллионов рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По версии следствия в 2017 году Бахаев и Смирнов похитили из бюджета Челябинской области денежные средства в сумме свыше 33,5 миллиона рублей из средств, выделенных для проведения XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

Кроме того, Смирнов в 2018 году передал Бахаеву взятку 2,9 миллиона рублей за совершение действий по обеспечению заключения договоров по подготовке и проведению Форума с ООО «Элефант-Формат» по завышенным ценам.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев