Яндекс.Метрика

Эксгумация тела Руслана Айдерханова не дала результатов

Фото Эксгумация тела Руслана Айдерханова не дала результатов

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил начальник отдела по делам военнослужащих аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юрий Шебанов. По его словам, труп солдата оказался подвергнут сильнейшим гнилостным изменениям, поэтому что-то сказать о характере обнаруженных перед погребением повреждений на теле Руслана Айдерханова оказалось невозможным.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», эксгумация тела военнослужащего была проведена вчера, 27-го октября. В повторной экспертизе, помимо военных и экспертов, участвовали (по требованию тети солдата и с согласия военной прокуратуры) независимый эксперт Александр Власов из НИИ «Стэлс» и руководитель школы призывника Челябинской области Валерия Приходкина.

По словам Александра Власова, чтобы хоть как-то приблизиться к истине, ему нужно изучить сделанные после смерти Руслана фотографии, сделать собственные выводы и сравнить их с выводами следствия, сделанными сразу после трагедии. Однако пока следователь Александру Власову снимки не предоставил.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Руслан Айдерханов проходил службу в военной части 55062 в Свердловской области. Руслан попал в армию, едва похоронив мать. Просил призывную комиссию об отсрочке, но не получил ее.

По факту суицида проводится расследование в рамках возбужденного уголовного дела по статье УК РФ «Доведение до самоубийства».

«Из результатов судебно-медицинской экспертизы следует, что инсценировка самоубийства исключается. Смерть Руслана Айдерханова наступила в результате механической асфиксии, а не от иных насильственных действий. Следов борьбы, самообороны на месте происшествия также обнаружено не было», - об этом официально заявлял военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов.

Тело Руслана Айдерханова было отправлено его единственной родственнице - тете - в цинковом гробу. Но после вскрытия гроба на теле молодого человека были обнаружены следы побоев, ожоги на руках, следы, похожие на ножевые ранения, в области груди и на ноге. Лицо Руслана было изувечено – как заявил военный прокурор ЦВО, повреждения на лице рядового были получены в результате соприкосновения с корой дерева и сучками (якобы солдат висел лицом к дереву).

Также Евгений Иванов заявил, что глаза, зубы, челюсти, кости черепа и позвоночника у рядового из Нязепетровского района Челябинской области целы. Однако основания полагать, что рядового избивали, имелись серьезные, но, к сожалению, эксгумация ничего не дала.

Комментарии 0
    Новости по теме Вооруженные силы РФ