Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Еще одна фигурантка уголовного дела экс-главы Миасса Биева выпущена из СИЗО, Рындину продлили домашний арест

Фото Еще одна фигурантка уголовного дела экс-главы Миасса Биева выпущена из СИЗО, Рындину продлили домашний арест

Еще один фигурант уголовного дела экс-главы Миасского городского округа (Челябинская область) - начальник отдела дошкольного образования Миасса «Образование» Татьяна Биева, обвиняемая в получении взятки, - отпущена из СИЗО.

Также решение о смягчении меры пресечения народному избраннику принял Тракторозаводский районный суд Челябинска.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Ирина Савинкова, в суд обратился следователь с ходатайством об изменении Биевой меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую – домашний арест с возложением ряда запретов и ограничений. Обвиняемая написала явку с повинной, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и начала активно сотрудничать со следствием. Суд принял решение об изменении меры пресечения на домашний арест до 27 октября 2018 года и также разрешил Биевой ежедневные одночасовые прогулки.

Ранее (8 августа) меру пресечения смягчили еще одному фигуранту дела -  депутату Совета депутатов Миасского городского округа Николаю Рындину. Тракторозаводской суд своим решением продлил обвиняемому домашний арест также до 27 октября 2018 года.

Мера пресечения для третьего фигуранта - эксперта Сергея Богатырева - остается неизвестной.  До 29 мая 2018 года он находился под стражей. Но после этой даты следователь не выходил в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. Возможно, что он был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Напомним, Рындин, Биева и Богатырев были задержаны 29 марта 2018 года. На следующий день суд принял решение о заключении их под стражу.

По данным следствия, в декабре 2017 года администрация Миасса приобрела нежилое здание для детского сада «Умка» по завышенной цене на основании фиктивной экспертной оценки. Здание было непригодно для этих целей. В итоге городскому бюджету был причинен ущерб в размере не менее 13 миллионов 885 тысяч рублей.

Рындин, Биева и Богатырев за свои действия получили взятку, превышающую 8 миллионов рублей.

В мае 2018 года в рамках этого уголовного дела был взят под стражу и бывший глава Миасса Геннадий Васьков. По данным следствия, именно он дал указание на покупку за средства муниципального бюджета здания для размещения филиала дошкольного учреждения.

Экс-главе предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Бывший мэр проведет в СИЗО до 11 октября 2018 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Васьков