Яндекс.Метрика

На Таганае вторые сутки ищут пропавших туристов

Фото На Таганае вторые сутки ищут пропавших туристов
Поисково-спасательная службы Челябинской области

В национальном парке «Таганай» Челябинской области спасатели второй день безуспешно разыскивают двоих заблудившихся туристов — мужчину и женщину, которые подали сигнал о помощи в понедельник, 28 августа.

«Вышли во второй половине дня 28 августа и в сложных погодных условиях сбились с пути два туриста, — комментируют в Поисково-спасательной службе Челябинской области. — Мужчина и женщина потеряли ориентировку в плотном лесном массиве во время перехода от Киалимского кордона до Гремучего ключа».

Дозвонившись до оперативного дежурного, туристы сообщили о том, что сбились с пути, но назвать точные координаты места своего пребывания не смогли — разрядился телефон. Поисковикам удалось установить геолокацию поступившего звонка, но оперативное обследование данной территории и прилегающей к ней местности на западном склоне хребта, к сожалению, не дало результатов. К вечеру понедельника, 28 августа, пропавшие обнаружены не были и на связь больше не выходили.

Самые большие опасения у специалистов вызывает ночевка неподготовленных туристов в горно-таежной местности в условиях сильной непогоды — непрекращающегося дождя, плотного тумана и близкой к нулевой отметке температуры воздуха. По данным сотрудников Национального парка «Таганай», в девять часов утра во вторник температура на приюте «Гремучий ключ» была плюс шесть градусов.

Утром 29 августа спасатели Златоустовского поисково-спасательного отряда продолжили поиски. Труднопроходимые участки леса обследуют пешком, по тропам перемещаются на квадроциклах, подают громкие звуковые сигналы и не оставляют попыток выйти на связь с туристами по телефону.

Пока в нацпарке «Таганай» продолжается поисковая операция, спасатели ещё раз призывают всех туристов внимательнее относиться к выбору маршрута, к погодным условиям, к наличию необходимой экипировки и особенно ко времени выхода на прогулку и его запасе на обратный путь. Находиться в ночном лесу крайне небезопасно, тем более в горах. Следует рассчитывать время похода и свои силы, чтобы выйти из леса и спуститься с гор засветло.

Комментарии 0
    Новости по теме undefined