Яндекс.Метрика

«ПО «Маяк» не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере

Фото «ПО «Маяк» не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере

«Озвученные Росгидрометом данные по загрязнению изотопом рутений-106 позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет  какой-либо опасности для здоровья и жизни людей», – говорится в сообщении.

На предприятии подчеркивают, что радиоактивный выброс, о котором сообщил Гидромет, не связан с деятельностью «Маяка». Как объяснили специалисты, рутений-106 может попасть в атмосферу только в двух случаях: при нарушении герметичности оболочки ядерного реактора или при радиохимической переработке ядерного топлива. Однако в этом случае в воздух попали бы и другие вещества.

А еще – при изготовлении новых, использовании существующих или утилизации отработанных источников ионизирующего излучения на основе рутения-106. Но тогда концентрацию этого вещества можно было зафиксировать даже в 500 километрах от «Маяка», а на самом предприятии наблюдался бы повышенный радиационный фон. Ничего  такого обнаружено  не было. И, кроме того, никаких работ вы выделению рутения-106 из отработанного ядерного топлива на комбинате не ведется уже много лет.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Росгидромет опубликовал информацию о том, что с 25 сентября по 1 октября в Челябинской области зафиксировано экстремально высокое загрязнение по одному из радионуклидов.

«Превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня)», – сообщило ведомство. А ранее о появлении рутения-106 рассказали западные СМИ.

В то же время министр общественной безопасности региона Евгений Савченко отметил, что власти Челябинской области не получали от Гидромета никакой информации об опасных уровнях радиации.

Первые данные о повышенных значениях рутения-106 в атмосфере регистрировались одновременно в странах Западной Европы, в Татарстане, Волгограде и на Южном Урале на одних и тех же уровнях (10-20 мБк/м3). Экстремально высокие концентрации Ru-106 в атмосфере регистрировались в Словакии 29-30 сентября 2017 года и в Румынии  30 сентября, которые удалены от «Маяка» на расстояние около 3000 км.

Таким образом, виновник выброса по сей день остается невыясненным.

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк