Яндекс.Метрика

Спасатели Миасса эвакуировали с горы Ицыл туриста со сломанным бедром

Фото Спасатели Миасса эвакуировали с горы Ицыл туриста со сломанным бедром

Прошедший дождь осложнил условия восхождения, каменистый склон, лишайники намокли и стали очень скользкими. Один из мужчин 1963-го года рождения упал и при падении сломал бедро. Второй участник восхождения на закорках донёс пострадавшего до избушки. Транспортировать пострадавшего с такой травмой на квадроцикле оказалось невозможно, поэтому утром мужчины обратились за помощью в миасский поисково-спасательный отряд. К счастью, избушка оказалась в зоне покрытия сотовой связи.

По правилам, эвакуация пострадавшего с такой травмой осуществляется только в лежачем положении, поэтому единственный транспорт, подходящий для этой задачи - это Урал-вахтовка. К сожалению, в миасском спасотряде такого автомобиля нет, поэтому пришлось обратиться за помощью к исполняющему обязанности главы администрации Евгению Степовику. С его помощью необходимый транспорт был оперативно выделен организацией, обслуживающей миасские теплосети.

На вахтовке группа спасателей в количестве семи человек, во главе с начальником отряда Александром Круцем, выдвинулась к горе Ицыл. К сожалению, даже такая мощная вездеходная техника как «Урал», не смогла проползти по жуткому бездорожью до места происшествия. Спасателям пришлось оставшиеся пять километров до избушки пройти с носилками пешком. На месте пострадавшему была оказана первая помощь, наложена шина, затем на носилках пострадавшего донесли до автомобиля. «Урал» довёз пострадавшего и спасателей до поселка Тыелга, где их ожидала бригада скорой помощи. Спасательная операция завершилась в 20 часов 30 минут.

Комментарии 0
    Новости по теме Служба спасения