Яндекс.Метрика

Россиянам придется согласовывать новую перепланировку квартир

Фото Россиянам придется согласовывать новую перепланировку квартир

В России с первого апреля вступят в силу новые требования в отношении перепланировки квартир. Руководитель «Контур. Недвижимость» Константин Ташлыков рассказал об особенностях данного нововведения.

Людям, желающим сделать перепланировку в квартире, придется следовать новым уточняющим понятиям и порядку ее проведения уже с первого апреля. Перепланировка признается изменением границ помещений и образованием новых, а также изменением внутренней планировки квартир, рассказал РИА Недвижимость руководитель «Контур. Недвижимость» Константин Ташлыков.

Федеральный закон №608-ФЗ вносит изменения в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон 218-ФЗ, корректируя понятие перепланировки, устраняя разногласия. Объединение помещений теперь будет считаться перепланировкой, а не реконструкцией.

Согласование перепланировки потребуется для увеличения или уменьшения площади квартиры, изменения границ помещения и создания новых помещений. Некоторые изменения, такие как перенос дверного проема или демонтаж встроенных шкафов, также потребуют согласования.

Также вводится новый порядок оформления перепланировок, включающий получение акта приемки, заказ нового технического плана у кадастрового инженера и передачу плана в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

Общего списка разрешенных работ при перепланировке пока не существует, но список запретов схож.

Комментарии 0
    Новости по теме незаконная перепланировка