Яндекс.Метрика

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов проведет мастер-класс в Златоусте

Фото Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов проведет мастер-класс в Златоусте

Александр Попов приехал на Южный Урал, чтобы провести двухнедельный мастер-класс в Златоусте (Челябинская область). Под руководством легендарного пловца состоятся семинары и учебно-тренировочные сборы на базе бассейна ОГАУ «СОЦ «Уралочка».

Обширная программа учебно-тренировочных мероприятий начнется уже сегодня, 14 августа, и продлится до 27 августа. В плавательном бассейне соберутся спортсмены и тренеры Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Самым юным участникам мастер-классов – девять лет. Прославленный российский пловец поделится опытом с челябинскими спортсменами, расскажет о своей уникальной технике передвижения по воде, а также раскроет секреты, которые помогали ему одерживать победы на высшем уровне.

Отдельную работу под руководством Заслуженного мастера спорта СССР по плаванию Александра Попова проведет сборная команда Челябинской области по плаванию. Южноуральские тренеры повысят свою квалификацию и получат новый опыт в организации тренировочного процесса. Александр Попов пообещал, что участники получат уникальные методики тренировок и, в зависимости, от уровня подготовки, освоят «чемпионские» программы подготовки.

Отметим, что некоторые воспитанники челябинских спортшкол уже имели возможность поучиться у великого спортсмена. В 2022 году ранее прославленный пловец провел полуторачасовой мастер-класс в Челябинске. При этом постарался донести до них и их наставников глубокий взгляд на то, как должен строиться тренировочный процесс в плавании. Титулованный спортсмен большую часть мастер-класса посвятил теоретическим вопросам техники плавания, а под занавес занятия сам спустился на воду и закрепил это все на практике.

«Я не так часто провожу мастер-классы, но если это делаю, то хочу выйти за рамки простого знакомства с ребятами и отработки элементарных техник плавания, - рассказал спортсмен, -Не уверен, что все они смогли полностью воспринять всю информацию, которую я им дал. Но будет здорово, если хотя бы часть этого урока они усвоят со своими тренерами и воплотят в профессиональной деятельности».

В мастер-классе также примет участие сын Александра Попова – Антон. Он будет отвечать за общую физическую подготовку тренеров и спортсменов.

СПРАВКА

Александр Попов — «Царь воды», интересные факты:

  • начал заниматься плаванием в 7 лет;
  • в 20 лет на Чемпионате Европы в Афинах выиграл 3 золотых медали;
  • на своей первой Олимпиаде в Барселоне 1992 года завоевал две золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем;
  • в 1994 году побил мировой рекорд на стометровке вольным стилем;
  • а Олимпиаде в 1996 году в Атланте повторил свое достижение: взял 2 золота на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем;
  • на своей третьей Олимпиаде 2000 в Сиднее Попов стал обладателем еще одного мирового рекорда. На дистанции 50 м вольным стилем. Рекорд держался до 2008 года.
Комментарии 0
    Новости по теме Александр Попов