Яндекс.Метрика

Мемориал Виктора Жданова в Челябинске собирает бегунов России и зарубежья

Фото Мемориал Виктора Жданова в Челябинске собирает бегунов России и зарубежья

Основная часть программы будет состоять из состязаний по четырём дисциплинам: дистанций - 600 м и 1000 м, одной миле – 1609 м и спортивной ходьбы. На «тысячеметровке» у мужчин выступит рекордсмен Казахстана Павел Тебеньков. Конкуренцию ему могут составить сильнейшие спортсмены России: финалист чемпионата Европы Данил Стрельников и лидер сезона 2013 года в беге на 1000 метров в помещениях Андрей Логино. Также на дорожке манежа УралГУФКа выступит мастер спорта международного класса, чемпион Европы по кроссу Никита Высоцкий.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы соревнований, в прошлые годы участниками становились не менее известные спортсмены. Например, два года назад на дистанции 1000 метров выступил кенийский бегун Эдвард Мутаи. В 2012-м церемонию награждения проводила Олимпийская чемпионка Мария Савинова…

Именно на мемориале Виктора Жданова в 2012 году был показан лучший результат сезона в России на дистанции 1000 метров. Время Артёма Семушина из Нижнего Тагила, преодолевшего «тысячу» за 2 минуты 23 секунды, российские легкоатлеты не смогли улучшить ни на зимнем чемпионате России, ни на других легкоатлетических состязаниях сезона.

В рамках соревнований мемориала Виктора Жданова в этом году также состоится «Забег в валенках», участие в котором смогут принять все желающие. Победителей забега наградят  сертификатами от компании Nasushi.ru номиналом в 1500, 1000 и 500 рублей. А обладатель самого экстравагантного наряда получит ещё и специальный приз.

 

Мероприятие приурочено ко дню рождения известного легкоатлета, марафонца Виктора Жданова, который родится, вырос и начинал свою спортивную карьеру в Челябинске. За свою спортивную жизнь мастер спорта по марафону и бегу на 100 километров Жданов не раз становился призёром и победителем марафонов в Москве, Омске, Сургуте, Жигулёвске, Загребе, Братиславе. А также был серебряным призёром престижнейшего сверхмарафона «Комрадс» в ЮАР и бронзовым призёром чемпионата России по марафону.

Завершив свою спортивную карьеру, Виктор Жданов посвятил себя занятию журналистикой. Позднее он создал популярный сайт Runners.ru, на страницах которого профессионалы и любители бега из России и стран СНГ могли узнавать о выступлениях своих соотечественников и мировых пробегах. Постепенно Runners.ru превратился в крупнейший легкоатлетический портал России и ближнего зарубежья. В последние годы Виктор Жданов жил и работал в Америке, куда эмигрировал со своей семьёй.

Комментарии 0
    Новости по теме бег