Яндекс.Метрика

Активный циклон засыпает снегом Челябинскую область

Фото Активный циклон засыпает снегом Челябинскую область
Драгомирецкая Наталья

После короткого перерыва очередной активный циклон доставил в Челябинскую область новую порцию снегопадов, метели, снежные заносы на дорогах, шквалистый ветер, сообщили в Гидрометцентре.

В начале текущей недели циклон принес на Южный Урал сильнейший снегопад с метелями и шквалистым ветром, завалил регион высокими сугробами, устроил снежный коллапс, засыпал трассы, взлетно-посадочные полосы, и создал многокилометровые пробки на дорогах.

После небольшой передышки Челябинская область вновь оказалась в зоне действия еще одного циклона и его фронтов, которые вновь принесли снегопады и метели.

«В ночь на 29 декабря на территории области ожидается снег, местами сильный, днем – небольшой снег, в отдельных районах метели, на дорогах снежные заносы, гололедица от наката», - сообщили в Челябинском Гидрометцентре. На юге региона - сильный снег, мокрый снег, сопровождаемый метелью и гололедно-изморозевыми явлениями.

Повышенная влажность воздуха может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких. Увеличивается риск простудных заболеваний.

Прогнозируется ветер 7-12 метров в секунду, местами его порывы будут достигать ночью 15-18 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги, нарушение сна у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

В пятницу, 29 декабря, ветер усилится, температура воздуха понизится – минус 7-12 градусов, при прояснении – до минус 16 градусов.

Атмосферное давление на 16 единиц ниже нормы – 726 миллиметров ртутного столба, в течение ночи оно понизится до 721 миллиметра ртутного столба, днем повысится до 726 миллиметров ртутного столба. Низкое атмосферное давление может негативно отразиться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего, гипотоников (у которых собственное давление пониженное) и людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией гипотоников.

У людей с заболеваниями суставов в периоды пониженного давления могут обостриться патологические процессы. Могут появляться не только болезненность в суставах, но даже нарушаться их функции.

«В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач», - предупредили в региональном ГУ МЧС России.

Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения.

Южноуральцам рекомендуют учитывать погодные условия при планировании поездок на личном автотранспорте и соблюдать безопасность.

Комментарии 0
    Новости по теме снегопады