Яндекс.Метрика

Алексей Севастьянов: Учалинский ГОК больше не сможет безнаказанно травить жителей Челябинской области

Фото Алексей Севастьянов: Учалинский ГОК больше не сможет безнаказанно травить жителей Челябинской области

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, на протяжении последних 16-ти лет башкирская компания, занимающаяся разработкой крупного медно-колчеданного месторождения, при попустительстве надзорных органов безнаказанно сбрасывает опасные отходы в реку Кидыш, что пагубно сказывается на здоровье жителей окрестных деревень Уйского района Челябинской области. Только в селе Петропавловское с населением чуть больше тысячи жителей почти 30 человек стали жертвами тяжелых онкологических заболеваний. В 2015 году природоохранная прокуратура документально подтвердила превышение предельно допустимых параметров концентрации вредных веществ в воде реки Кидыш рыбохозяйственного назначения по аммонию-иону в 18 раз, по железу в 29 раз, по марганцу в 130 раз, по меди - в 74 раза.

Под давлением южноуральских селян Росприроднадзор неоднократно указывал руководству ОАО «Учалинский ГОК» на недопустимость использовало водного объекта без специального разрешения, превышения в сбросах допустимых концентраций цинка, марганца, меди, кальция, сульфата аммония, аммоний-иона, железа, нитрит-аниона, магния, взвешенных веществ и штрафовал должностных лиц. Но мизерные, в сравнении с доходами компании, штрафы не дали результатов. Башкирский ГОК продолжает травить челябинских соседей. По инициативе депутата районного собрания села Уйское Александра Шишкова жители района решили добиваться приостановки деятельности ОАО «Учалинский ГОК» и взыскания с предприятия многомиллионных компенсаций за ущерб своему здоровью.

«В ближайшее время экологами и врачами будет проведена независимая экспертиза нанесенного деятельностью ГОКа ущерба и заявлены судебные иски к предприятию, в том числе гражданские. Добиться приостановления деятельности компании вполне реально. Возможно, потеря части прибыли заставит собственников башкирского предприятия обратить внимание на экологию», - подчеркнул Алексей Севастьянов.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания