Яндекс.Метрика

Более шести миллионов рублей направила РМК на рекультивацию земель гидроузла Михеевского ГОКа

Фото Более шести миллионов рублей направила РМК на рекультивацию земель гидроузла Михеевского ГОКа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», все предписания Росприроднадзора выполнены в полном объеме. На участке размером 20х80 метров, предоставленном ЗАО «Михеевский ГОК» для строительства гидроузла, был снят верхний слой почвы, после чего проведена полная рекультивация нарушенных земель. Почти шесть миллионов рублей направили металлурги на планировку и выравнивание поверхности с последующим нанесением плодородного слоя почвы.

Специальная комиссия с участием представителей органов местного самоуправления, собственника земельного участка - ЗАО «ЮУЗК», Михеевского ГОКа не выявила никаких замечаний к качеству выполненных работ и подписала акт приемки-сдачи рекультивированных земель.

В будущем Михеевский ГОК рассчитывает не только восстановить зелёный массив, но и заметно приумножить его. На комбинате только в пределах землеотвода в границах производственной площадки в 2015 году было высажено 300 берез, 50 елей, девять тысяч петуний, 40 кустов сирени, пять плакучих ив и 30 деревьев рябины. Все растения адаптированы к местным степным условиям. Для газонов специально привезена плодородная почва и 320 килограммов газонной травы.

В соответствии с программой природоохранных мероприятий Михеевского ГОКа, на левом берегу Катенинского водохранилища высажено семь тысяч 200 саженцев березы на площади в два гектара.

Сейчас специалисты ГОКа отрабатывают технологию рекультивации хвостохранилища, при содействии директора Ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер ведут поиск подходящих экземпляров растений, способных расти на этих грунтах.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания