Яндекс.Метрика

Челябинские ветеринары выявили нарушения в деятельности передвижного зверинца «Барс» из Пятигорска

Фото Челябинские ветеринары выявили нарушения в деятельности передвижного зверинца «Барс» из Пятигорска

Как сообщила старший государственный ветеринарный инспектор по горнозаводской зоне Челябинской области Елена Агишева, в ходе проверки выяснилось, что животные из передвижного зверинца не имеют обязательных прививок, у предприятия отсутствует часть необходимых ветеринарных документов. Не было разрешения органа исполнительной власти на ввоз животных на территорию Челябинской области, отсутствовал план проведения противоэпизоотических, дезинфекционных и других необходимых мероприятий.

Не были представлены документы по профилактической дезинвазии навоза. Не все животные оказались «с паспортом»: не было подтверждено ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое благополучие территории, с которой прибыли баран, козёл и пять кроликов. У козла, барана, верблюда и пони не было прививок против бешенства и сибирской язвы, бруцеллёза и других опасных болезней.

Руководству зверинца придется заплатить административный штраф в шесть тысяч рублей и устранить выявленные нарушения до пятого ноября.

После гастролей пятигорского зверинца в Аше, Усть-Катаве, Сатке и Симе поступили многочисленные обращения от южноуральцев, обеспокоенных состоянием здоровья содержащихся в неволе диких животных.

Проведенная по согласованию с прокуратурой проверка показала, что 21 животное, содержащееся в зоопарке находится в удовлетворительном состоянии. Звери упитанны, клинически здоровы и ведут активный образ жизни. Клетки животных недавно выкрашены и находятся в удовлетворительном состоянии.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания