Яндекс.Метрика

Для Тургояка просчитают антропогенную нагрузку

Фото Для Тургояка просчитают антропогенную нагрузку

Соответствующее решение принято на совещании по корректировке застройки береговой линии озера.

В минэкологии отметили, что сегодня фактически вся прибрежная полоса памятника природы застроена санаториями, базами отдыха, детскими лагерями и частными гостиницами. Для регулирования строительства на территории, примыкающей к озеру, важно понимать степень нагрузки, оказываемой деятельностью человека на озеро в настоящий момент и на сколько возможно ее уменьшить.

«Результатом этой работы станут единые правила размещения рекреационных и жилых объектов на прилегающей к озеру территории, а также будут даны рекомендации по мерам, направленным на компенсацию избыточной нагрузки тем участкам, где она уже сформировалась», — сообщила министр экологии Ирина Гладкова.

Озеро Тургояк –очень популярное место отдыха южноуральцев. Водоем обладает целым комплексом уникальных характеристик. Вода здесь обладает целебными свойствами горного озера, очень вкусная, слабоминерализованная и богатая кислородом. Хвойные леса, окружающие озеро, насыщают окрестности пихтовым ароматом, который обладает большой оздоравливающей силой.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания